Как начисляется налог на несколько моторов на одном плавсредстве?
₽ VIP

• г. Вытегра

Если у одного владельца, зарегистрировано несколько лодочных моторов на одно плавсредство, как должен начисляться налог? На каждый двигатель отдельно, или мощность моторов суммироваться и налог начислятся потом? Очень убедительно прошу указать ссылку на документ. Заранее благодарен. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Александр, согласно нормам НК РФ объектом налогообложения является ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО- СТ. 358 НК.

п. 31 приказа МНС РФ от 09.04.03 г. № БГ-3-21/177

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ

ПО ПРИМЕНЕНИЮ ГЛАВЫ 28 "ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ"

ЧАСТИ ВТОРОЙ НК РФ

Исчисление транспортного налога по транспортным средствам, на которых в течение налогового периода заменялся двигатель и (или) изменялась его мощность, производится с учетом указанных изменений и месяца такого изменения.

Пример.

Транспортное средство имеет мощность двигателя 150 лошадиных сил. 5 мая 2004 года налогоплательщиком заменен и зарегистрирован двигатель. Мощность двигателя транспортного средства составила 180 лошадиных сил. Законом субъекта Российской Федерации установлена ставка транспортного налога для данной категории транспортного средства 50 рублей за 1 лошадиную силу. Сумма транспортного налога за 2004 год в этом случае составит 8500 рублей = ((150 x 4 ) + (180 x 8) : 12) x 50.

Данный документ не является ненормативным, но ИФНС им руководствуется.