Евгений
Евгений г. Москва 28.01.2003, 18:14

Мне завещали половину квартиры. У меня такие вопросы.

Завещатель не платил за коммунальные услуги:

- государству, оно ему как ветерану войны дало скидку 100%

- собственникам другой половины, они оплачивали за него электроэнергию.

Лицевые счета разделены, а счетчик один на всю квартиру.

Должен ли я в ступая в наследство «погасить долг» перед государством. И должен ли я погасить долг за электроэнергию перед собственниками другой половины. Ни каких устных или письменных обещаний по поводу этих оплат я не давал.

Такая же финансовая ситуация и с ремонтом в местах общего пользования. Он был сделан. Мой завещатель на него деньги не давал. Могут ли с меня потребовать часть стоимости за ремонт.

Заранее, Спасибо.

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 29.01.2003, 22:49

При вступлении в права наследования Вы приобретаете вместе с имуществом и долги наследника - ст.1175 ГК РФ. Однако, и жильцы и ДЕЗ еще должны быть признаны кредиторами наследодателя. Это происходит либо по решению суда, либо Вы сами признаете долги. Обращаю Ваше внимание, что в худшем варианте, если суд признает, что вы уклоняетесь от обязанности по уплате долгов, он может признать Вас негодным наследником и отобрать завещанную квартиру.

Похожие вопросы
Рогова Надежда
Рогова Надежда г. Владимир 14.08.2019, 18:00

Долг за электроэнергию.

Прислали долг за электроэнергию за 2014 год, ходили всё оплачивали и ни кто ни чего не говорил, а тут приехали и отключили свет, за долг который был в 2014 году.

ответы юристов
Макаренко  О. Н. адвокат Макаренко О. Н. 14.08.2019, 20:22

Пишите жалобу в Роспотребнадзор, Г-ЖИ и прокуратуру.

Андрей
Андрей г. Краснодар 04.12.2019, 08:18

Долг за электроэнергию

Долги проплачены на сегодня. При написании претензии на какие законы ссылаться и какие дальнейшие действия?

ответы юристов
Богаткин А. В. юрист Богаткин А. В. 04.12.2019, 20:51

Вечер добрый, а в связи с чем такой вопрос с указанием что долг оплачены?

Сергей
Сергей г. Саратов 07.09.2020, 11:12

Долг за электроэнергию при смене собственника

В 2004 г. умерла собственник 1/2 части частного дома. В 1994 г. умер ее сын, проживавший в этой половине дома. Т.е. с 1994 г. в этом доме никто не проживал. В наследство никто из родственников не вступал до сих пор.

Из-за отсутствия передачи показаний счетчика поставщик электроэнергии начислил долг 45 тыс. рублей и пени 5 тыс. руб.

Чтобы остановить начисления, мы с мамой взяли у родственников ключ и вызвали контролера для фиксации показаний. В нашем присутствии контролер обнаружил, что пломба на счетчике сорвана. Я купил новый счетчик и заменили. Теперь показания нулевые.

Т.к. никто из родственников не хотел и не хочет вступать в наследство, то моя мама-пенсионерка (дочь собственника), проживающая в другой 1/2 части дома вынуждена будет вступить в наследство через суд (из-за пропущенного срока), т.к. неухоженная часть дома представляет угрозу всему строению и требует ремонта.

Передается ли указанный долг по наследству? Работает ли в этом случае срок исковой давности, если поставщик электроэнергии через суд попытается взыскать долг с нового владельца?

Как лучше действовать в данной ситуации маме?

ответы юристов
Портнова И.А. юрист Портнова И.А. 07.09.2020, 11:14

Лучше обратиться в суд.

Наталья
Наталья г. Москва 03.02.2020, 02:38

Долг за электроэнергию передан коллекторам

У меня имеется долг за электроэнергию в размере 17 т.р. + 6 т.р. пеня.

Стали поступать звонки и смс на мобильный телефон из коллекторского агентства с требованием погасить задолженность.

В смс написано погасить задолженность в ближайшее время во избежании принудительного взыскания долга и выезда коллектора.

Законно ли это? Разве коллекторам не запретили требовать долги по ЖКХ? Спасибо.

ответы юристов
Зотов В.И. юрист Зотов В.И. 03.02.2020, 02:45

уважаемая Наталья!

Это не коллекторы, а "вышибалы долгов", которые воздействуют на наивных граждан чисто психологически во такими наглыми способами.

Все официальные Компании коллекторские зарегистрированы на сайте Федеральной службы судебных приставов, их там любой гражданин, имеющий выход в интернет, может посмотреть. Как с наглыми "коллекторами" бороться, смотрите на моей странице в разделе "Мои Публикации" в юридической статье "Как коллекторы взыскивают долги с заемщиков".

Вы можете обратиться с заявлением в полицию по этому вопросу на основании статьи 12 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О полиции".

Всего Вам доброго.

Евгения
Евгения г. Москва 28.09.2016, 19:16

Долг за электроэнергию старого владельца.

От старых владельцев кв.достался долг за электроэнергию. Договор с энергетической компанией я заключила сразу после возникновения права собственности на кв., о чем просила письменно ЭСК. обнулить счетчик и не присылать квитанции об оплате с долгом на мое имя. Пришел отказ.

Прошу дать варианты написания иска об аннулировании не существующего в априори долга перед ЭСК. и выдаче мне справки об отсутствии долга за электроэнергию.

ответы юристов
Евглевская Т. А. юрист Евглевская Т. А. 28.09.2016, 19:18

Вы и не обязаны платить долг предыдущих собственников. Пусть ЭСК. взыскивает этот долг с предыдущего собственника квартиры.

Костенко О.В. юрист Костенко О.В. 28.09.2016, 19:22

Вы не обязан оплачивать долг Пусть заискивает в предыдущих собственников.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 28.09.2016, 19:27

Обязанность оплачивать коммунальные услуги, в частности, как в Вашем случае, до момента приобретения квартиры лежит на предыдущих хозяевах, Вы обязаны оплачивать только те услуги, которыми Вы действительно пользовались с момента фактического приобретения жил. площади. Вы можете обратиться в суд с иском о защите нарушенных ЭСК. прав и обязать ЭСК. обратить взыскание задолженности, которая возникла не по Вашей вине, на предыдущего собственника квартиры.

Елена
Елена г. Нальчик 20.06.2017, 09:54

Долг за электроэнергию ТНТ.

Мы проживаем в ТНТ Ставрополь. За электроэнергию вовремя и в полном объёме. Таких большинство. Но за пять лет образовался долг в 1500000 руб. Грозят полным отключение 26 июня. (есть регистрация по месту ТНТ). Отключают свет ДНт, как юр.лицу. Но мы то отдельные члены общества не имеем долгов. А нам председатель угрожает судом, если мы не заплатим долг 1800 р за,то что они не доплатили горэнергосбыту. Имеет ли он возможность выбить так долг, которого у нас в частности нет. ?Что нам делать?

ответы юристов
Лукашина Е.А. юрист Лукашина Е.А. 20.06.2017, 09:54

жалобу в прокуратуру Вашего района Напишите об этом Пусть проведут проверку законности Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 20.06.2017, 09:56

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

Цитата:
Статья 24. Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления

1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Ольга
Ольга г. Волгоград 16.01.2019, 15:57

Долг за электроэнергию на 2015 г.составляет 17 т.р.по сей день не платим. Сумма огромная. Как списать старый долг?

ответы юристов
Абрамова Т.В. юрист Абрамова Т.В. 16.01.2019, 16:00

Вы должны обратиться в организацию, которая взимает плату за пользование электроэнергией с заявлением о перерасчете долга. И так как срок исковой давности составляет 3 года, долг вам должны пересчитать именно за этот период.

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 16.01.2019, 16:00

Ник то Вам долг не спишет. Придется платить, вы же делаете очередные платежи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение