Произведено обрезание газовой трубы без присутствия хозяев - обязательность оплаты после погашения долга и законность таких действий

• г. Краснодар

Обрезали газовую трубу во дворе, когда не было никого дома, после оплаты долга за соединение трубы платить нужно, или они так же сами и подстыкуют? И вообще законно ли зайти во двор и обрезать газ пока хозяева на работе.

Ответы на вопрос (1):

согласно подп. "в" п. 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 г. N 549, неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 3 расчетных периодов подряд предоставляет поставщику газа право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с обязательным предварительным уведомлением в письменной форме. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется. Однако при этом возникает дополнительное условие, исполнение которого необходимо для возобновления поставки газа, а именно необходимость оплаты абонентом, помимо собственно стоимости поставленного газа, расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Указанная ситуация связана с тем, что существующая в настоящее время схема реализации газа потребителям предусматривает разделение ранее единых функций газоснабжающей организации: поставщик газа осуществляет только реализацию газа, а газораспределительная организация обеспечивает техническую возможность газоснабжения потребителей (транспортировку газа по газопроводам). Соответственно, поставщик газа, не имея необходимой материально-технической базы и подготовленного аттестованного персонала, при необходимости производства работ по уменьшению (прекращению) газоснабжения своих потребителей при неоплате поданного им газа привлекает для выполнения этих работ на договорной основе газораспределительную организацию, что, в свою очередь, увеличивает расходы потребителя, возникающие при нарушении им договорных обязательств. В соответствии с указанными выше Правилами поставки газа расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Правилами также предусмотрен срок возобновления поставки газа, который составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа. Необходимо отметить, что на практике расторжение договора поставки газа с гражданином при уменьшении поставки газа из-за нарушения денежных обязательств, как правило, не происходит, что соответствует в целом положениям ст. 328 ГК РФ о встречном исполнении обязательств.