Даже если в завещании я единственный наследник, его мать имеет право претендовать на половину, как нетрудоспособный человек?

• г. Москва

Вопрос о наследовании. У меня умер отец, прямыми наследниками являюсь я и его мать пенсионерка. Насчет завещания не знаю, где его искать, если есть то скорее все оформлено на меня. Но вопрос - где его искать.

2. Даже если в завещании я единственный наследник, его мать имеет право претендовать на половину, как нетрудоспособный человек?

Можно ли через суд отсудить эту долю или тут без вариантов? Дело в том что квартира должна была быть только моей, я ее покупала, следила многие годы. Никто не думал, что отец умрет раньше пожилой бабушки. Родственники такие что все до копейки заберут у меня, в этом нет сомнений. Могу ли я самостоятельно где-то по запросу получить копию свидетельства о смерти и запросить документы на квартиру. Родственники живут в другом городе - все находится у них, но сомневаюсь, что они мне отдадут.

Какие возможны варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, по истечении 6 мес. выяснится, было ли на Вас завещание. Мать может претендовать на 1/2 от 1/2 т.е. на 1/4 как нетрудоспособный наследник.