Даже если в завещании я единственный наследник, его мать имеет право претендовать на половину, как нетрудоспособный человек?

• г. Москва

Вопрос о наследовании. У меня умер отец, прямыми наследниками являюсь я и его мать пенсионерка. Насчет завещания не знаю, где его искать, если есть то скорее все оформлено на меня. Но вопрос - где его искать.

2. Даже если в завещании я единственный наследник, его мать имеет право претендовать на половину, как нетрудоспособный человек?

Можно ли через суд отсудить эту долю или тут без вариантов? Дело в том что квартира должна была быть только моей, я ее покупала, следила многие годы. Никто не думал, что отец умрет раньше пожилой бабушки. Родственники такие что все до копейки заберут у меня, в этом нет сомнений. Могу ли я самостоятельно где-то по запросу получить копию свидетельства о смерти и запросить документы на квартиру. Родственники живут в другом городе - все находится у них, но сомневаюсь, что они мне отдадут.

Какие возможны варианты?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Подавайте нотариусу заявление о принятии наследства, по истечении 6 мес. выяснится, было ли на Вас завещание. Мать может претендовать на 1/2 от 1/2 т.е. на 1/4 как нетрудоспособный наследник.

Спросить
Пожаловаться

Бабушка собирается оформить завещание на квартиру внучке, но существует три дочери, все они уже пенсионерки. Будут ли они претендовать на обязательную долю в наследовании квартиры, как нетрудоспособные? Единственным вариантом что бы квартира осталась внучке - дарственная? Какие еще есть варианты оставить квартиру только внучке?

Спасибо.

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Родственник завещал долю в своей квартире. Завещание открыто в другом городе по месту его жительства. Копия завещания есть. Можно ли обратиться к нотариусу по месту моего жительства, все дела вести по почте? Если свидетельство о смерти родственника и документы на права собственности квартиры тоже находятся в другом городе у его жены, может ли нотариус сам запросить все копии, или мне придется ехать за этими документами?

Помогите разобраться в следующем вопросе!

23 ноября 2005 года умерла моя родная бабушка. Она собственник квартиры и её квартира приватизированна. У бабушки 2 детей - дочь (50 лет) и сын (56 лет). Бабушка после смерти своего мужа (в 2003 году) оформила квартиру на себя (т.к. собственником был её муж) и написала завещание на дочь тоже в этом же году. В течении 6-ти месяцев дочь отдала документы в нотариальную контору о вступлении в наследство, где было оформлено завещание. Но... сын бабушки, т.е. родной брат дочери тоже подал заявление нотариусу о наследстве на квартиру! Насколько мне известно, если есть завещание и в завещании строго написано, что бабушка завещает всю квартиру только своей дочери, то брат не сможет получить 1/2 доли квартиры, т.к. наследование идёт по завещанию. Бабушка на момент составления завещания в 2003 году, ни в прошлом и тем более до смерти не имела никаких психических отклонений, была нормальным уравновешенным человеком и завещание писала на добровольном основании. Только в 2005 году она была на стационарном лечении с раком и проходила месячный курс химиотерапии, а потом её выписали и через 2 недели она умерла от рака.

Завещание бабушка написала одно единственное, больше завещаний нет.

Сын бабушки (брат дочери) - 56 лет, не иждевенец, дееспособный, женат, имеет дочь 20 лет.

23 мая 2006 года - полгода со дня смерти бабушки.

Вопрос:

1) Какие шансы и есть ли они вообще у брата дочери бабушки отсудить половину квартиру и оспорить завещание в суде?

2) какие меры можно предпринять дочери бабушки, на которую составлено завещание, чтобы брат не смог отсудить 1/2 квартиры (если он обратиться в суд) ?

Если наследник претендует на 1/2 квартиры по завещанию, а завещание было оспорено и принято решение не в его пользу, имеет ли он право претендовать на 1/4 квартиры на закону? Или это право он потерял? С момента смерти наследодателя прошёл 1 год.

Наследники - дочь и сын. В пользу сына было составлено завещание, о котором никто не знал, на 1/2 квартиры. В завещании была допущена ошибка. Сын подал в суд об установлении факта принадлежности завещания. Суд определил факт принадлежности завещания оставить без рассмотрения. Определение не было обжаловано и вступило в законную силу. В квартире прописаны дочь и несовершеннолетний ребенок дочери.

Спасибо.

У меня такой вопрос: у меня есть бабушка она имеет квартиру, мой отец умер (он единственный сын) но до смерти он был женат на другой женщине, совместных детей у них не было, прописаны они в бабушкиной квартире не были. Вопрос имеет ли право на долю в этой квартире его вторая жена (в смысле наследования) приватизирована квартира на бабушку.

Моя родная бабушка по отцу умерла в другом городе несколько лет назад. У отца после развода с моей матерью была другая семья. Отец тоже умер, ещё раньше бабушки. Недавно я был в том городе, где жила бабушка, заходил в её бывшую квартиру - двери и окна заколочены, квартира нежилая. Соседи не видели, чтоб туда кто-то приходил. О второй семье отца я ничего не знаю.

Вопрос: могу ли я претендовать на бывшую квартиру бабушки? У кого мне узнать, были ли наследники кроме меня, и каким образом мне получить эту квартиру, если наследников кроме меня не было? Если наследники есть, но нет завещания - могу ли я претендовать на часть наследства (квартиры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2-х комнатная квартира была в 1996 году приватизирована на троих - бабушка, дедушка и внучка (они все прописаны в этой квартире). Бабушка и дедушка написали завещание на внучку. По закону есть 2 наследника - сын и дочь бабушки и дедушки, которые дали устное согласие не претендовать на квартиру. В 1998 году умирает дедушка, внучка вступает в наследование доли квартиры. В 2006 году умирает бабушка, внучка также вступает в наследование в положенных срок. В 2010 году внучка узнает, что отец (наследник по закону) имеет намерение получить свою долю в квартире через суд и прописаться в ней (у него есть квартира в собственности в другом городе). Может ли он восстановить срок вступления в наследство и получить долю квартиры? Если да, то можно ли что-то сделать, чтобы на квартиру никто не претендовал?

Несколько лет назад родители оформили свою приватизированную квартиру (долевая собственность) на дочь моей младшей сестры. Было составлено 2 завещания. Одно от имени отца, второе от имени матери. О завещаниях я узнала только сейчас, когда в декабре этого года умерла мама. Отец умер в 1995 году - в наследство никто не вступил. Сейчас моя сестра наверное начнет оформлять наследство на свою дочь.

1. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? В завещаниях меня нет.

Если да,то

1. По каким завещаниям?

– завещание отца (6-месячный срок прошел, дочь сестры в права наследства не вступила).

- завещание матери (6-месячный срок истекает в июне 2010).

2.Обращаться надо к нотариусу или в суд по месту регистрации завещания? Так как с 2003 года я живу в другом городе.

3. Какие документы нужны для оформления наследства? На руках у меня нет свидетельства о смерти родителей, ни завещаний. Они находятся у сестры в другом городе.

4. Можно ли затребовать дубликаты свидетельства о смерти родителей в архивном отделе ЗАГСА по почте?

5. Можно ли попросить копию завещаний у натариуса по почте?

Спасибо.

Отец умер год назад. Узнал об этом случайно. Получил свидетельство о смерти. Позвонил нотариусу, она сказала что наследники все получили по завещанию, мне ничего не полагается и посоветовала обратиться в суд. Есть ли смысл оспаривать завещание или претендовать на свою долю в гаследстве отца? Что в завещании не знаю, нотариус сказала, что только по запросу суда смогу получить информацию. Помогите пожалуйста. Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение