Помогите, пожалуйста. У меня несколько вопросов. Мой несовершеннолетний сын прописан | Москва

Вопрос №72454

Помогите, пожалуйста. У меня несколько вопросов. Мой несовершеннолетний сын прописан вместе с мужем и свекровью в приватизированной квартире. В то время, когда они делали приватизацию, детей не вписывали в приватизационное свидетельство, хотя он уже был прописан в этой квартире на момент приватизации. Чем это "грозит" (то, что он не является собственником, а просто прописан). Как можно сделать так, чтобы он тоже был собственником.

Никогда не сталкивалась с вопросами наследства. У меня умерла мама. Куда мне нужно обратиться, чтобы переоформить квартиру на себя (она приватизирована, 3 - я часть мамина и две третьих - мои).

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
29.01.2003, 08:40

Ваш сын (а точнее Вы, как его законный представитель) имеет право обратиться в суд с иском о признании договора передачи прав собственности (приватизации) недействительным, как не соответствующего требованиям Закона. В соответствии со ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетние дети должны в обязательном порядке быть включены в состав собственников жилого помещения при приватизации. Что касается наследства, то Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства (прописки) наследодателя с заявлением о принятии наследства, справкой о смерти и справки из паспортного стола о последнем месте жительства умершего. Сделать это необходимо до истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок для принятия наследства, установленный ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. По истечении 6 месяцев Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 113ответов: 738
29.01.2003, 22:50

У вас есть несколько вариантов. Самый быстрый, дешевый и простой оформить договор дарения. Теща и сын дарит по доли Вашему сыну. Согласно ст. 4 Закона РФ «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» Ваш сын полностью освобождаться от уплаты налога, как совместно проживающий. Если теща и сын откажутся дарения свой доли Вашему сыну. Вы имеет полное право подать документы в суд о признании сделки по приватизации незаконной как противоречащий современным нормам ГК. (на сегодняшний момент любой гражданин только родившись уже имеет право быть собственником.) Если он так и останется просто прописанным то он не будет иметь ни каких прав кроме пожизненного проживания. То есть без его ведома квартиру можно продать, подарить, проиграть, завещать и т.п. По поводу второй квартиры. Вы должны подать заявлении о вступление в права наследования. Заявление подается нотариусу, ведущему наследственные дела по месту смерти Вашей матери. Заявление нужно подать в течение 6 месяцев со дня смерти матери. При отсутствие других наследников нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, в том числе и на квартиру. Свидетельство о праве на наследство нужно зарегистрировать в МОСКОМРЕГИСТРАЦИИ, там Вам выдадут свидетельство о праве собственности на всю квартиру. С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Похожие вопросы

Вопрос №12383414

Я прописана с ребенком у свекра с мужем развелись, теперь свекр хочет выписать меня и ребенка из квартиры через суд. Имеет ли он на это право и, по нашим законом меня могут выписать в никуда. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермьотзывов: 77 766ответов: 177 969
05.04.2017, 15:32

Если он является собственником квартиры, то имеет право подать в суд такое исковое заявление. Вы не являетесь членом его семье.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Будилова Н.Н.
Адвокат г. Кологривотзывов: 13 173ответов: 32 368
05.04.2017, 15:32

Ст 31 ЖК рф предусматривает возможность снятия с регистрационного учета по месту жительства бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Все в судебном порядке. Ваш развод не дает оснований для прекращения права пользования и регистрации вашего ребенка, но не вас.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 84ответов: 158
05.04.2017, 15:32

Квартира в собственности свекра? Или в найме? Он может подать иск в суд о снятии с регистрационного учета и выселении. Надо подать встречный иск о нечинении препятствий к проживанию до достижения ребенком 18 лет. Вам надо обратиться к юристу.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 107ответов: 26 698
05.04.2017, 15:37

Вы не сообщаете главного. Квартира у свекора в собственности или то муниципальная квартира? Зарегистрирован ли ("прописан") в квартире отец ребенка?

Если свекор собственник квартиры, то может в судебном порядке признать Вас прекратившей право пользования квартирой и выселить.

Если ребенок несовершеннолетний и в квартире зарегистрирован его отец, то "выписать" ребенка будет не возможно.

Если квартира на основании договора социального найма, то никого свекор "выписать" не сможет, т.к. у всех равные права.

Уточните свой вопрос.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 9 302ответов: 28 000
05.04.2017, 15:42

Вас признать утратившей право пользования в судебном порядке он может. Но ребенок не перестал быть внуком и поэтому дед не сможет снять его с регистрационного учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608116

1. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право жить в той квартире (вопрос именно про ПРОЖИВАНИЕ, не про иное использование), где доля у ее ребенка, но где она сама (мать) не имеет ни регистрации, ни доли, не являлась участником приватизации? Имеет ли право именно она как мать требовать порядок пользования общим имуществом?

2. Если долей владеет несовершеннолетний, ее мать как законный представитель имеет право распоряжаться этой долей (сдать, закрыть на ключ комнату)?

3. Имеет ли такое же право отец?

4. В случае намерения со стороны матери продать долю ребенка (если заручится поддержкой ООиП), сдать комнату (если суд выделит в натуре), достаточно ли воли матери, если нет согласия отца как такого же законного представителя, при этом если у него такая же доля в квартире, что у их общего ребенка, а у матери доли там нет и регистрации в спорной квартире нет?

5. И почему вообще это вправе решать именно мать? Почему если выплачивать компенсацию за долю ребенка, то почему матери, а не отцу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 20 512ответов: 44 103
19.09.2018, 11:20

1. Только по решению суда;

2. С согласия органа опеки;

3. Аналогично;

4. Сдать "комнату" вообще нельзя, потому что комнаты нет, есть долевая собственность, распоряжение которой может быть только с согласия всех собственников (ст. 246 ГК РФ);

5. Мать и отец обладают абсолютно равными правами. Кто Вам сказал что матери надо что-то выплачивать?

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
19.09.2018, 11:21

Не имеет мать права проживания без согласия собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

Цитата:
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Распоряжаться имуществом несовершеннолетнего могут и мать и отец, но с согласия органов опеки:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Цитата:
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Всего Вам наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 851ответов: 157 255
19.09.2018, 11:35

Инга, она сама там проживать не вправе против воли сособственников, но вместе с тем она вправе в интересах ребенка заявить иск в суд об определении порядка пользования квартирой, нечинении препятствий в пользовании квартирой (ребенку), да в общем-то, любые другие иски в интересах ребенка, которые вытекают из его права собственности на квартиру.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
19.09.2018, 12:01

Отвечаю в порядке поступления:

1. Мать не имеет права даже входить в эту квартиру без согласия остальных собственников квартиры.

2. Нет, не имеет. Распоряжение имуществом несовершеннолетнего возможно только с согласия его отца и органа опеки и попечительства и только в интересах ребенка. Сдать в найм то, чего нет невозможно. У ребенка нет комнаты в собственности, есть доля в ПРАВЕ собственности. И выделить долю в натуре НЕЛЬЗЯ.

3. См. п № 2.

4. Нет, не достаточно. Нужно согласие отца ребенка.

5. Никакой компенсации выплачивать не нужно. Так как продать долю ребенка можно только предварительно купив на его имя другое жилье не меньшее и не худшее.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14608414

Против проживания ребенка остальные собственники не возражают. Ребенок сам без матери там жить не будет, равно как и с матерью там жить не будет, у них есть свое постоянное жилье в другом месте, а это квартира отца ребенка и его родителей.

Я понять не могу. Мать собирается выставлять на продажу долю ребенка (ну допустим, опека разрешит или мать ей свою долю в квартире подарит, чего, конечно, никогда не будет), а почему отец как другой собственник на пару с родителями должны ее выкупать у матери? Если и мать и отец являются законным представителями?

И еще. Если мать выйдет в суд с иском о нечинении препятствий (их и не чинят) и о порядке пользования - то это "пользование" осуществлять будет кто? Мать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
19.09.2018, 12:01

Опека не разрешит, а откажет ей, так как нет согласия на продажу второго родителя!

Не должен отец ничего выкупать и родители его тоже, как другие собственники. С чего это Вы так решили?

Вы и мать, как законные представители. (опять же, если будет такое решение суда)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 12 153ответов: 20 680
20.09.2018, 09:06

Инга, в данном случае нужно не только согласие опеки, но и согласие отца, поэтому продажу не согласуют. Насчет препятствий - пользование ребенком, само собой, как собственника, мать к доли ребенка не имеет отношения.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512956

Участвовала в приватизации в несовершеннолетнем возрасте. Сейчас прописана в квартире матери совместно со своим несовершеннолетнем ребенком. Имею выслугу более 10 лет в органах принудительного исполнения (фссп) имею ли я право получить субсидию на жилье и если да, то как мне это сделать?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Вологдаотзывов: 2 940ответов: 4 522
08.06.2021, 17:22

Сначала необходимо чтобы Вас признали нуждающейся в обеспечении жильем. Затем поставят в очередь на получения субсидии.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 28 578ответов: 58 265
08.06.2021, 17:41

На самом деле- не нужно чтобы были признаны нуждающейся в обеспечении жильем. Такого требования нет в законе-согласно Правил

предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам, проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации...

(утв. постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369)

А нужно чтобы вы соответствовали условиям, предусмотренным-частью 3 статьи 4 Федеральный закон от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти..."

Прочитайте по ссылке эти условия- если вы соответствуете,то вас поставят на учет на получение ЕСВ (единовременная соцвыплата), так правильно называется-http://base.garant.ru/70291410/1b93c134b90c6071b4dc3f495464b753/#block_43

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18024828

Вопрос о приватизации квартиры.

Есть не приватизированная квартира. Ее в свое время получила семья муж, жена и четверо детей. В настоящее время мать и отец умерли а четверо детей так и не приватизирован или до сих пор квартиру, двое сестер проживают в квартире. Двое братьев не проживают и коммунальные платежи не оплачивают. Регистрацию в квартире (прописку) имеют только 2 сестры.

Вопросы

1.Может ли одна из сестер приватизировать долю или всю квартиру без согласия других братьев и сестры. Каким образом это возможно? (нотариальное оформление или нет?) нужно ли получить отказ от своей доли в праве приватизации в ее пользу от други зарегистрированных или не зарегистрированных братьев и сестры?

2. доля в праве на приватизацию умерших родителей переходит по наследству или нет? или отходит государству? В каки долях перейдет право приватизации по наследству от умерших родителей и кому?

3.Возможно ли в такой ситуации оформить право собственности, приватизировать квартиру по 1/2 доли на двух сестер если два брата откажутся от своего права в пользу сестер?

Куда обращаться что бы оформить приватизацию.?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
29.11.2020, 18:56

Елена Юрьевна! Давайте по порядку.

1) Для приватизации согласно требованиям ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" нужно согласие всех лиц, имеющих право пользования жилым помещением либо отказ от приватизации от лиц, которые в ней участвовать не желают. Так что нужен либо отказ, либо согласие и участие в приватизации.

2) Право на приватизацию не переходит по наследству и не входит в его состав (ст.1112 ГК РФ). Если бы они приватизировали, то смогли бы передать по наследству свою собственность.

3) Возможно. Вы пишите, что регистрацию в квартире имеют только 2 сестры, а значит только их право пользования жилым помещением подтверждено, и они вправе приватизировать жилье. Для приватизации нужно обратиться в администрацию, чтобы заключить договор передачи в собственность жилого помещения на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
29.11.2020, 19:02

Отвечая на ВСЕ Ваши вопросы, не корявым юридическим языком, а человеческим, право на приватизацию имеют право ТОЛЬКО зарегистрированные в ней граждане. Не важно когда и по каким основаниям была получена квартира. Для приватизации данной квартиры нужно согласие ОБЕИХ сестер, которые прописаны в данной квартире.

Братья не имеют право на приватизацию, следовательно их согласия не требуется. Могут сестры приватизировать по 1/2 на каждую.

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омутнинскотзывов: 3 596ответов: 4 224
29.11.2020, 19:03
Это лучший ответ

Елена Юрьевна.

1.В порядке ст.6 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Цитата:
Статья 6. Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления

причем право на приватизацию имеют граждане, в чьем пользовании находятся жилые помещения государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, то есть в вашем случае те, кто зарегистрирован в данном жилом помещении. Сестра может оформить/приватизировать все жилое помещение только на себя, если будет получен отказ от приватизации всех зарегистрированных лиц.

2.Право на приватизацию по наследству не переходит. Поэтому братья до вселения и регистрации в квартире в приватизации участия не примут.

3.В данной ситуации, если вторая сестра не напишет отказ, можно приватизировать квартиру в долях.

Обращаться нужно в администрацию муниципального образования в отдел по приватизации.

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 5 113ответов: 7 815
29.11.2020, 19:07
Это лучший ответ

Елена Юрьевна!

1. Участвовать в приватизации могут только те члены семьи, которые имеют регистрацию по месту жительства в данной квартире, то есть только 2 сестры.

Для приватизации жилья требуется получение согласия всех лиц, достигших совершеннолетнего возраста, которые прописаны на этой жилой площади.

Таким образом, братья в приватизации участвовать не будут, они добровольно утратили это право, снявшись с регистрационного учета.

2. Одна из сестер может приватизировать квартиру только на себя.

Для этого вторая сестра должна написать отказ от приватизации, этот отказ пишется в администрации при заключении договора приватизации.

То есть, явиться в администрацию необходимо обеим сестрам.

Также, хочу обратить ваше внимание на то, что сестра отказавшаяся от приватизации будет иметь в данной квартире право постоянного проживания (пожизненного).

3. Если сестра отказ писать не будет, то приватизация будет на 2 сестер, соответственно после регистрации права собственности у каждой будет 1/2 доля.

4. Вам необходимо обратиться в администрация вашего района (в городе) и написать заявление на приватизацию.

У вас не должно быть долгов по ЖКУ, иначе откажут.

В администрации есть отдел приватизации жилья, именно к данным специалистам вам необходимо обратиться.

Цитата:
Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Всех благ Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 3 665ответов: 6 065
29.11.2020, 20:28

В приватизации могут принимать участие все, кто имеет право пользования жилым помещением, т.е в нем зарегистрирован. На основании того, что вы в квартире не проживали и были сняты с регистрационного учета, вы утратили такое право, соответственно сестра вправе была приватизировать квартиру без вас. Сам по себе факт того, что вы были вписаны в ордер не является основанием для участия в приватизации.

Наследование доли в квартире должно происходить по законодательным нормам Российской Федерации, которые одинаковы для всех субъектов РФ:

наследование по завещанию в первую очередь;

действительным будет считаться то волеизъявление умершего лица, который оставил его в дееспособном состоянии, заверил у нотариуса;

претендент может принять наследство или долю в нем или отказаться от него;

принять или отвергнуть можно долю в полном объеме, не допускается частичное наследование;

вместе с имущественными правами по наследству передаются обязанности, в том числе и долговые;

свою долю наследства необходимо принять в порядке законной процедуре, получить документы на нее и зарегистрировать;

нельзя унаследовать объект, а потом отказаться от него.

При разделе приватизированной квартиры после смерти ее собственника в первую очередь обращаются к завещанию. Это приоритетное наследование, так как оно основывается на воле собственника. Приемники получают те доли, которые определил для них наследодатель.

Круг наследников на долю в приватизированной квартире определяет завещание. Но есть круг обязательных наследников, которые имеет право на свою долю, независимо от воли умершего гражданина. Эти претенденты получат 0,5 той части, что полагалась бы им по закону, если бы не было завещания.

По закону

Ближайший круг родственников усопшего лица имеет право наследования жилого помещения как представители очереди, призванной к процессу. Между ними собственность будет делиться поровну. Первой к распределению наследства призывается первая группа.

Супруг или супруга, дети (усыновленные и родные) являются наследниками первой очереди. Если эти родственники не желают вступать в свои права, то к процессу будут призваны участники нижестоящего порядка. В таком случае право наследования предоставляется братьям и сестрам, дедушкам и бабушкам.

Третья группа – дяди и тети, четвертая очередь – прабабушки, прадедушки. Пятый порядок объединяет двоюродных прадедов и прабабок, а также детей племянников. Шестая очередь состоит из правнуков, двоюродных племянников, теть/дядь.

Есть еще и седьмая группа, объединяющая в себе пасынков, падчериц, мачех и отчимов, которые были приближены к усопшему, но не связаны с ним кровными узами. Степени родства в ГК определены с учетом количества рождений, разделяющих бывшего квартира владельца с родственниками.

Каждая нижестоящая очередь получает право на вступление в наследство лишь при условии, что нет представителей вышестоящего порядка или этими лицами написан отказ от своих прав.

Начинать приватизационный процесс следует с подготовки пакета документов, указанных ниже. Также потребуется провести экспертизу жилья и правильно составить заявление. Заявки принимаются в жилищном управлении при УК (учредительной компании), ТСЖ (товарищество собственников жилья) и через МФЦ в разделе «Мои документы». После того, как договор на приватизацию будет на руках, можно начинать регистрацию права собственности. Итоговым этапом приватизации занимается Росреестр по адресу недвижимости. Все сведения заносятся в ЕГРН, а собственник получает свидетельство на жилье.

Согласно Закону РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», граждане, проживающие в муниципальных квартирах, имеют право 1 раз в жизни зарегистрировать право собственности. Дети, принимающие участие в приватизации, могут воспользоваться своим правом на жилплощадь повторно, после достижения 18 летнего возраста.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 415ответов: 4 750
29.11.2020, 20:32

1. Участвуют в приватизации, только зарегистрированные лица, если одна сестра, то от других нужно получить нотариально заверенный отказ в участии в приватизации.

2. По наследству может перейти только та недвижимость которая находится в собственности, так как у Вас не оформлена квартира в собственность, то по наследству она не переходит.

3. Возможно!

Вам необходимо с имеющимися документами, обратиться в Администрацию, с собой взять Договор соц. найма и свидетельства о смерти родителей, а так же паспорта или копии тех кто зарегистрирован. Нужно смотреть Ваши документы, а так же вписаны Вы в договор соц.. найма или нет, если нет, то необходимо сначала договор заключить с Администрацией, а потом только заниматься приватизацией на основании Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513232

Такой вопрос! Хочу купить квартиру там прописан несовершеннолетний ребенок (не собственник) у отца (продает отец) квартира была приватизирована до рождения ребенка, отец хотел купить новую квартиру, и туда прописать ребенка его мать (бывшая жена) не хочет его выписывать (она не имеет отношения к квартире) ссылаясь на потерю какого-то пособия, я внёс уже деньги на аккредитив и заключил договор купли-продажи у нотариуса (прописано что отец с ребенком должен выписаться в течение трёх дней с момента подписания договора) мать уперлась и не хочет его выписывать! Стоит ли покупать или лучше расторгнуть нотариат? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
08.06.2021, 19:42

Совершенно ничего страшного в регистрации ребенка нет. Вы его без проблем снимете в регистрации в судебном порядке на основании ст. 35 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 273ответов: 1 800
08.06.2021, 19:45

Максим, здравствуйте!

Раз она никакого отношения к квартире не имеет, то ее несогласие не будет иметь какого - либо значения.

Собственник - отец, ему решать, что будет с квартирой, кого выписывать и тд.

Тем более в договоре прописано, что все будут выписаны в течение трех дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
08.06.2021, 19:59

Стоит ли покупать или нет - решать только Вам. Однако замечу, что наличие зарегистрированных членов семьи продавца квартиры не препятствует продаже квартиры. Но в любом случае, решать проблему с выпиской ребёнка Вам придётся через суд. Согласно пункту 2 статьи 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Так что у Вас будут основания выписать ребёнка через суд после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам, более того, на практике данное обстоятельство может удешевить стоимость жилья (из-за временных и прочих последующих затрат покупателя, связанных с выпиской членов семьи бывшего собственника квартиры). Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоградотзывов: 1 680ответов: 1 719
08.06.2021, 22:19

Вы покупаете квартиру под обременением.

Следует учесть, что ребёнка невозможно выписать: в «никуда», то есть без новой прописки; без согласия матери, если у неё нет своего жилья и постоянного места проживания. Поэтому просто так, по прихоти собственника снять такого жильца с регистрационного учёта нельзя. Соответственно нужно при выписке после сделки: указать адрес, куда выезжает несовершеннолетний; подтвердить, что новые условия равнозначны предыдущим или лучше их. Выписка несовершеннолетнего в жилое помещение, условия проживания в котором отличаются в сторону ухудшения, может оказаться под запретом со стороны Опеки. Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №7641562

Какое право имеет на квартиру совершеннолетний ребёнок, прописанный в этой квартире. Квартира в полной собственности отца. Могут ли выселить ребёнка, может ли он распоряжаться своей долей?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абдулиноотзывов: 29 042ответов: 74 230
09.08.2015, 15:11

Никакие права на квартиру рег. истрация в ней не дает - может собственник выселить и снять с рег. учета.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновскотзывов: 3 613ответов: 10 176
09.08.2015, 15:12

Если собственником является отец, то у ребенка доли нет. Может выселить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1924271

Мой сын прописан (но не является собственником) у отца в приватизированной квартире. Собственником квартиры была мать отца, она оформила дарственную на двух своих сыновей, Теперь они хотят разделить квартиру, её продать и приобрести две различные. Мать умерла. Но в квартире остался прописан ещё мой несовершеннолетний сын. Мы с сыном живём отдельно от отца. Может ли прописанный несовершеннолетний им помешать при продаже? Он (отец) хочет выписать сына на мою жилплощадь. Имеет ли какие права сын? И может ли отец выписать сына через суд (мы совместно не проживали).

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 2 616ответов: 7 610
21.09.2012, 11:38

У вашего ребенка в данной квартире "воздух" - только право проживания, пока в ней проживает отец ребенка. Помешать продаже квартиры прописка ребенка - не может.

Если отец снимется с регистрации, то вместе с ним снимут с регистрации и ребенка, так как у ребенка нет самостоятельного права на регистрацию и проживания в квартире. Оно производно от права отца.

Ребенок в данной квартире права на жилье не приобрел и если отец в новой площади, которую купит пропишет вашего ребенка, то у ребенка опять будет " воздух" - только право проживания и когда ребенку исполнится 18 лет, его отец может выписать на улицу, так как не будет считать его своим родственником. И членом своей семьи. Таким образом, если ребенок будет прописан в собственности, то право на площадь он не имеет. А наследником после своего отца ваш ребенок будет независимо от прописан он на его площади или нет, он наследник по закону.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение