Каковы мои права в случае, когда жена взяла кредит и требует, чтобы я выплатил половину? Что мне стоит сделать?

• г. Армавир

Такая проблема, жена взяла кредит на себя на 800 т.р. , и подала на развод, говорит что я тоже буду выплачивать половину, это так или нет? что мне делать? То же взять в ответ кредит?

Ответы на вопрос (2):

Станислав, добрый вечер!

Не факт. все будет зависеть от того, какую позицию Вы займете в суде.

Я бы лично не советовала Вам усугублять ситуацию и рать "встречный" кредит. Ест другие способы защиты по таким вопросам. Но в рамках такой консультации однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

В общем, раздел совместных долгов предусмотрен Семейным кодексом. Но до недавнего времени раздел банковского кредита был практически невозможен из-за нежелания банков менять свой договор. Однако, с 01.06.15 в Гражданский кодекс внесены изменения, позволяющие суду обязать банк к изменению кредитного договора. Поскольку судебной практики еще нет, то суды будут применять данную норму с осторожностью.Но супруга может потребовать возмещения 50% кредитных платежей, уже уплаченных на момент подачи иска. По данному требованию положительное решение суда вполне реально. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Если жена брала в кредит дорогой телефон и не погасила кредит, возможно ли, что при разводе через суд, я буду должен выплачивать половину кредита? Или выплачиваются кредиты, которые были взяты для совместного их использования?

Жена взяла не большой кредит в комерческом банке (потребительский). я был против, и поручительство не дал. она взяла кредит без поручителя. Я собираюсь разводиться с женой.

1.должен ли я буду после развода выплачивать жене часть кредита?.. какую часть?

2.какую часть кредита должна будет выплачивать жена после развода?

3. мне причитается что либо после развода или нет?

спасибо.

Ситуация такая.

Муж и жена взяли кредит в браке, жена взяла кредит на себя. Сейчас разводятся, возможен ли факт того, что кредит, который был взят в браке, муж и жена будут платить пополам? Что для этого гл нужно делать? За ранее спасибо за ответ.

Состоим в браке, но живем раздельно…

Жена собирается (или совсем недавно уже взяла) кредит на покупку автомобиля – который соответственно оформит на своего брата.

Такой вопрос: если сейчас подать на развод, то каковы шансы выплачивать половину данного кредита - при разделе имущества.

К примеру: (точные даты мне не известны)

Кредит жены одобрили 10.05.2011 и выдали 17.05.2011

Я же (допустим) подаю на развод 05.06.2011

Каковы вообще должны быть даты - что бы не выплачивать чужие кредиты.

Человек снимет с себя данные обязательства на момент подачи заявления о разводе или только после решения суда о разводе?

В браке был взят кредит 550 тыс. на мое имя, жена была одним из поручителей. За время брака выплачено 80 тыс. После развода мы с женой договорились, что кредит буду выплачивать пока я сам, а она потом мне выплатит половину от погашенной суммы. Но у меня начались денежные проблемы и кредит помогла выпласивать мне моя мама. Чеки на ее имя на 300 тыс. Теперь жена отказывается возвращать мне половину той суммы, которую погасила моя мама, она говорит, что не просила мою маму этого делать. Подскажите как через суд мне истребовать с бывшей жены возврат 150 тыс. (300/2), которые погасила моя мама? И вообще возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с женой развелись, и договорились что пока я плачу совместный кредит, выплачивать алименты не буду (на время кредита). Подскажите пожалуйста, как мне подстраховать себя, чтобы жена не подала на это время на алименты. Как грамотно составить соглашение или взять с нее расписку.

Указанную сумму кредита жена оформила на себя, без моего ведома и согласия, ни каких документов в т.ч. банковских я не подписывал. Вопросы:

1. Может ли жена через суд заставить меня выплатить половину кредита?

2. Взять себе кредит на такую же сумму 1 млн. рублей и тогда мы в равных долях?

3. В суде доказывать, что данный кредит жена взяла на личные цели и не в интересах семьи или это проигрышный вариант?

4. Жена может так бесконечно брать кредиты, а я их буду платить, что ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение