Каковы мои права в случае, когда жена взяла кредит и требует, чтобы я выплатил половину? Что мне стоит сделать?

• г. Армавир

Такая проблема, жена взяла кредит на себя на 800 т.р. , и подала на развод, говорит что я тоже буду выплачивать половину, это так или нет? что мне делать? То же взять в ответ кредит?

Ответы на вопрос (2):

Станислав, добрый вечер!

Не факт. все будет зависеть от того, какую позицию Вы займете в суде.

Я бы лично не советовала Вам усугублять ситуацию и рать "встречный" кредит. Ест другие способы защиты по таким вопросам. Но в рамках такой консультации однозначно ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

Всего доброго,

В общем, раздел совместных долгов предусмотрен Семейным кодексом. Но до недавнего времени раздел банковского кредита был практически невозможен из-за нежелания банков менять свой договор. Однако, с 01.06.15 в Гражданский кодекс внесены изменения, позволяющие суду обязать банк к изменению кредитного договора. Поскольку судебной практики еще нет, то суды будут применять данную норму с осторожностью.Но супруга может потребовать возмещения 50% кредитных платежей, уже уплаченных на момент подачи иска. По данному требованию положительное решение суда вполне реально. Удачи.