Ну так вот, Какие нарушения со стороны руководства и Что нам делать если задерживают зарплату чуть ли не на пол года?

• г. Казань

Моя проблема касается не только меня, но и сотрудников нашей организации. Я устроился в начале августа 2008 г. на работу и через месяц или два сказали, что началась реорганизация в фирме, денег нет, подождите. В октябре подписали заявление на принятие на работу с переводом. И вот до октября я и мои коллеги не получали не копейки в октябре выдали как аванс 2000 руб. в ноябре выдали оклад будто за сентябрь. Перед новым годом дали аванс 3000 руб., только не понятно, за какой месяц. В итоге я ходил в офис к бухгалтеру спрашивать зарплату за Август, и она ответила, что когда будем получать за октябрь, я получу с этой зарплатой и за август. С января месяца начали платить ежедневно за проработанный день. Ну так вот, Какие нарушения со стороны руководства и Что нам делать если задерживают зарплату чуть ли не на пол года? Помогите, пожалуйста! ilnar061@rambler.ru

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ильнар, в соответствии со ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

Ильнар, Я Вам отвечала вчера по на этот вопрос. Приостановите работу до получения уведомления от работодателя о готовности выплатить зарплату.