Соседи затопили мою квартиру - как заставить их выплатить полную сумму ремонта?

• г. Краснодар

Пол года как сделала ремонт и соседи затопили всю мою квартиру горячей водой. Есть все акты и протоколы, заключение независимой экспертизы. По страховке соседей, в части гражданской ответственности, страховая компания перечислила средства, но они покрывают только 1/3 необходимой суммы. Договориться с соседями не удается, отказываются платить, ссылаясь, что они военные пенсионеры (хотя оба работают, у них новая иномарка и квартира приватизированная). Заявили, что если и присудят. То выплачивать будут маленькими суммами и долго. Как заставить соседей выплатить мне всю сумму сразу, ведь деньги на ремонт нужны сейчас.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Обратитесь в суд, и по решению суда судебные приставы исполнят решение....

Спросить
Пожаловаться

2 августа 2011 года у меня произошла протечка воды на квартиру соседей снизу. Затопила квартиру не я (владелица квартиры), а жильцы, которым я сдавала квартиру в этот месяц по договору. Квартира соседей снизу застрахована. Страховая компания выплатила соседям страховку в размере 16 тыс. рублей. Подаст ли страховая компания на меня в суд? Подаст ли в суд на меня или жильцов, которые затопили и проживали в моей квартире по договору? Какую сумму я должна буду выплатить? Я инвалид 2-ой группы, на пенсии по инвалидности, не работаю. Я буду должна выплатить всю сумму сразу или будут высчитывать с моей пенсии? Какую сумму ежемесячно и на протяжении какого времени? Спасибо.

Я затопила соседей был составлен акт залива акт я подписала, у меня квартира была застрахована гражданская ответственность, но сумму выставленного ущерба не перекрывает моя страховка, прислали требование о возмещении причиненного ущерба, где требуют разницу выплатить мне, экспертизу они проводили без моего присутствия вызывали своих экспертов в мою страховую компанию не обращались, хотя я все данные по страховке им дала.

При ДТП сотрудниками ГИБДД был составлен протокол в котором они не включили одно из повреждений, затем была проведена независимая экспертиза от стаховщиков где это повреждение уже было включенно. Страховая признала нас потерпевшими, но отказывается выплачивать всю сумму, ссылаясь на то,что одно повреждение не было указанно в протоколе. Имеем ли мы право потребывать выплаты всей суммы за все повреждения, которые указанны в независимой экспертизе? (копию экспертизы они так же отказываются выдавать нам)

Затопил соседей, составили акт с дом управления, по виду ущерб тянул на 3 тысячи не больше, тем более пытались договориться мирным путем, сейчас мне пришла претензия от страховой компании в которой сосед якобы застраховал квартиру именно от повреждения водой на год... независимый эксперт компании насчитал 12500 р. хотя экспертиза делалась не при нас и ни каких актов и приглашений не приходило за все время! Что делать? Могу ли обжаловать сумму, подскажите!

Мы затопили соседей с низу. Квартира у них застрахована, но страховка не покрывает затраты на устранение последствий. С хозяевами квартиры мы пообщались и пришли к обоюдному согласию по поводу суммы возмещения. Мы готовы возместить оговоренную сумму. Если соседи напишут расписку о том что не имеют к нам никаких претензий, может ли потом страховая предъявить нам иск на те деньги которые она выплатила по страховке.

У меня был залив квартиры. Затопил сосед с верхнего этажа. Квартиру страховала. Страховая компания выплатила страховую сумму 25000. Также с соседей я попросила оплатить мне 25000. Хотя экспертиза была 400000 с лишним. Пошло 2 года. Теперь страховая подала в суд на взыскание с соседей страховой суммы 25000. Меня приглашают третьим лицом. Что делать? Что я должна отдать соседям те 25000 рублей, которые они мне давали?

За экспертизу я заплатил 1000 рублей. Должна ли страховая компания оплатить стоимость экспертизы? Ведь это её требование. Мне эта экспертиза не нужна. Логичней было бы выплатить страховку в сумме реальной стоимости ремонта, которая получилась на треть выше. И второй вопрос: могу я разницу требовать с виновника, так как его страховая компания не полностью оплатила ремонт, а только по оценке экспертизы. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Новая квартира в собственности, год назад сделали ремонт. Ремонт полностью делала одна компания по услугам в этой сфере, в том числе всю сантехнику. Они посоветовали ставить полотенцесушитель с горячей водой. Вмешались в общий стояк с горячей водой и сделали отвод. Через некоторое время полотенцесушитель потек в месте соединения к трубе горячей воды. У соседей внизу ремонт квартиры был сделан за 8 миллионов рублей. Сумма причиненного ущерба огромная. Вопрос-кто должен платить, мы или компания, которая нам полностью делала ремонт и все по сантехнике? Спасибо.

Затопили соседей снизу. Квартира соседки застрахована. Моя нет. Страховая компания соседки оценила ущерб в 18000 тыс. рублей и перечислила ей деньги. Соседка сделала ремонт и заявила, что ей не хватило денег, и требует чтоб я ей оплатила. Подает в суд. Как я понимаю я должна буду оплатить страховой компании, когда она мне предъявит иск. А соседке я обязана доплатить ее расходы?

Меня затопили соседи сверху (квартира съемная). Акт из УК есть. Вызвали эксперта-оценщика, который насчитал сумму. Но хозяина квартиры телеграммой мы не вызывали на экспертизу, а только пригласили жильцов с этой квартиры устно, но они отказались присутствовать на экспертизе (всё это устно было) . Теперь хозяин квартиры отказывается выплачивать материальные затраты ссылаясь на то, что он не присутствовал на экспертизе. Является ли это главным аргументом в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение