Приватизация, квартплата и очередь на жилье - права и вопросы в многокомнатной квартире с пропиской на 6 человек

• г. Ногинск

Хотела бы узнать, у на 3-х комнатная квартира 1 комната приватизирована мамой имеет ли она права на 2 остальные? Почему нам приходит только 1 квитанция за квартплата? Прописано 6 человек можем ли мы встать в очередь на квартиру? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Уточните вопрос. Каким образом одна комната оказалась в собственности мамы? А две остальные в чьей собственности? У вас коммунальная квартира? Общая площадь квартиры какова?

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи ! Да ,Ваша мама имеет право на приватизацию 2х комнат в коммунальной квартире ,так как она выкупила освободившуюся 3ю комнату на основании ч.3 ст.59 ЖК РФ. Одна квитанция за коммунальные услуги приходит потому что в коммунальной квартире проживают родственники. Выкупленная комната не является приватизированной. В общем ,смотрите документы ,на какой основании Вашей маме присоединили комнату.

Спросить
Пожаловаться

Из старого дома нас пересилили в трёшку. дали 2 комнаты, в третьей в то время жила чужая бабушка, а после её смерти мама вроде как выкупила комнату этой бабушки (третью) и оформила на себя, а 2 комнаты не приватизированы. Живем мама с мужем. Я с мужем и 2 моих ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Может быть, эту комнату вам просто присоединили к имеющейся площади? Учетная норма в Ногинске для квартир - 8 кв.м., для коммуналок - 10 кв.м. Если у вас коммуналка, то вы можете встать на жилищный учет в том случае, если общая площадь менее 60 кв.м. (для обычной квартиры - менее 48 кв.м.)

Спросить
Пожаловаться

Я из БРОННИЦ.не коммуналка.она говорит что это ею купленная комната и приватизированная,а на остальные 2 у неё такое же право как и у нас.и почему нам приходит только 1 квитанция за квартплата?

Спросить
Пожаловаться

На ваш вопрос ответить невозможно, не видя документов. Обращайтесь на платную консультацию. В Бронницах учетная норма 10 кв.м., для коммуналок - 15 кв.м.

Спросить
Пожаловаться

Площадь 52кв.м.общая

Спросить
Пожаловаться

Постановка на учет возможна.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо

Спросить
Пожаловаться

Судя по всему у Вас два правоустанавливающих документа на квартиру:

1)договор о передаче в собственность на вашу маму и свидетельство о праве собственности на комнату

2) и договор социального найма на две остальные комнаты, оформленный на же. на нее, поэтому квитанция объединена.

Если вы хотите разделить оплату коммунальных платежей обратитесь в единый расчетный центр с заявлением о выдаче двух расчетных документов. Если обратиться Ваша мама ей не откажут, а если обратитесь Вы, то можете получить отказ, (так ответственный квартиросъемщик она), который Вы вправе обжаловать в суде.

Спросить
Пожаловаться

У меня двое детей (разнополые, возраст 5,9 и 3,10), с мужем в официальном разводе. Прописана с мамой в ее квартире в Москве (дольщиком не являюсь), квартира приватизирована. Общая площадь квартиры 60,2 кв.м, в квартире прописано 6 человек. Имею ли я право встать в очередь на квартиру по программе? Если такая возможность есть, то какая площадь положена мне и детям? Заранее большое спасибо.

Хотела бы узнать имею ли я право встать на очередь на улучшение жилищных условия в г. Москва. Мы проживаем в коммунальной квартире (квартира 2-х комнатная, общая площадь всей квартиры - 46 кв. м). Мы занимаем комнату 16,7 кв. м. Прописано в комнате - 4 человека (прописка с 2001 года, кроме младшего ребёнка, прописан с 2012 года). Спасибо!

У нас в собственности 3-х комнатная квартира в ветхом доме, который идет под расселение застройщиком. Приватизирована на 2-х собственников: 2 комнаты 23 кв.м, 1 комната 11,3 кв.м. Прописаны в 2-х комнатах 4 человека в том числе маленький ребенок, в 1-комнате один человек. Мы у застройщика просим 2-х комн. Квартиру и 1-комн. Квартиру. Они не соглашаются, только с доплатой. А мы не соглашаемся на доплату. Подскажите имеет ли вообще значение в приватизированной квартире прописаное кол-во человек или нет, только кв метры? И что мы можем просить у застройщика.

Мой бывший муж прописан со своей мамой и нашим общим ребёнком в одной комнате в трехкомнатной коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Две другие комнаты в собственности у двух человек и приватизированы. Бывший Муж с мамой и дочкой стоят в очереди на расселение, а соседи нет. У ребёнка есть инвалидность по дцп. Подскажите, пожалуйста, как можно ускорить получение квартиры, сколько метров положено и обязательно ли соседям тоже встать на очередь чтобы быстрее расселили? Спасибо.

В квартире прописано 6 человек. Один из них наниматель квартиры. Квартира не приватезирована. Правда ли что в случае стерти нанематели остальные члены семьи не получат квартиру, даже если они там прописаны.

Я и моя мама прописаны в маминой квартире. Квартира у нас не приватезирована. Мой брат жил отдельно и был прописаны в своей собственной квартире. Но он ее продал и купил квартиру в строящемся доме. Он хочет прописаться у нас с мамой временно. Я хотела бы узнать он будет иметь права на нашу с мамой квартиру, если пропишится у нас? А вообще мы хотели сделать купля продажа маминой квартиры на меня. Имеет ли право мой брат препятствовать этому?

Ситуация: Коммунальная 3-х комнатная квартира. В двух из этих комнат, проживает семья из 4-человек. В третьей комнате прописан другой человек, но он не проживает в этой комнате. Эта комната им приватизированна.

Вопрос: Имеет ли этот человек право сдавать эту комнату, без согласия всех прописанных жильцов?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста могу ли я встать на очередь по улучшению жилищных условий. Прописана я в 2 комнатной квартире общей площадью 42 кв. м.,в которой до замужества проживала с мамой папой и братом. Квартира не приватизирована. Прописка более 10 лет (мне 25,ппописка с 1990 в Спб). я замужем, живу у мужа в 3 х комнатнлй квартире, в которой прописано 4 человека общей площадью 61 кв. м.,муж является главным квартиросьемщиком (квартира приватизирована, налоги, квитанции об оплате квартиры приходят на него).

Могу ли я встать на очередь, либо участвовать в программе жилища?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, может ли бабушка-блокадница встать на очередь на квартиру, если она прописана в квартир общей площадью 60 кв.м., всего прописано 4 человека, квартира приватизирована и в собственности у дочери бабушки-блокадницы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение