Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Хочу продать квартиру полученную в результате наследования после смерти родителей.

Какие документы нужно собрать для сделки купли-продажи квартиры, придется ли мне уплатить налог с продажи, в каком размере и как можно избежать уплаты или уменьшить его размер. Посоветуйте как безопасно получить деньги с покупателя. Спасибо.

вопрос №72456
прочитан 26 раз
Оцените вопрос

Для осуществления сделки купли-продажи Вам потребуются:

- Свидетельство о праве собственности на указанную квартиру;

- документы, на основании которых к Вам перешло право собственности. В Вашем случае, как я понимаю, это будет свидетельство о праве на наследство;

- экспликация, поэтажный план, справка об оценочной стоимости квартиры (указанные документы выдаются БТИ);

- выписка из домовой книги, финансово-лицевой счет (указанные документы получают в РЭУ, ДЭЗ, ЖЭК и т.п.);

- справка из налогового органа об уплате налога на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения.

В соответствии со ст. 348 Налогового кодекса РФ плательщиками налога с продаж являются организации и индивидуальные предприниматели. Таким образом, налог с продаж Вам платить не придется.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X