Я хочу приватизировать квартиру. Куда мне обратиться и какие нужны для этой процедуры документы?

• г. Партизанск

Ответы на вопрос (1):

Обращаться нужно в орган занимающийся приватизацией жилья в вашем городе Узнайте об этом в вашей местной администрации

Проводить приватизацию жилья можно только в том случае, если у владельцев квартиры на руках имеется ордер на квартиру или, так называемый, договор о социальном найме. Это основной документ, который дает право рассчитывать на благоприятный исход приватизации. Вторым шагом, безусловно, является получение согласия всех членов семьи, прописанных на данной жилой площади, на приватизацию жилья. В этом свете имеет смысл учесть несколько важных тонкостей:

Родственники имеют право отказаться от права собственности на часть квартиры в пользу своих родных, также проживающих в квартире; Несовершеннолетние дети также должны принимать участие в даче согласия на проведение приватизации, следовательно, придется иметь дело с органами опеки; Если окажется, что несовершеннолетний ребенок был выписан из квартиры менее чем за 6 месяцев до приватизации, то в её проведении, вне всякого сомнения, будет отказано.

в 2015 году для прохождения процедуры приватизации потребуются следующие документы:

: Заполненная форма №3, которую выдают в паспортном столе, обслуживающем соответствующий ЖЭК; Технический паспорт на жилье, составленный специалистами БТИ; Заявление установленного образца, в котором ясно и четко изъявляется желание осуществить приватизацию квартиры со стороны всех совершеннолетних членов семьи. Последнее заявление обязательно подписывают все прописанные в квартире совершеннолетние граждане в присутствии начальника ЖЭКа.