Можно заполнить авто страховку ручкой.
398₽ VIP

• г. Зея

Мржно заполнить авто страховку ручкой.

Ответы на вопрос (9):

Да, необходима лишь читаемость.

ГК РФ НЕ ЗАПРЕЩАЕТ СОСТАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ СОБСТВЕННО РУЧНО (ст160 )

Спросить
Пожаловаться

Прямых запретов на заполнение бланков от руки нет, но большинство страховых уже перешло на компьютерную распечатку бланков.При продаже полиса ОСАГО № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»,

Спросить
Пожаловаться

Закон это не запрещает ( ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), но не допускаются ручки двух цветов, при заполнении.Подчерк, в страховом полисе, должен быть одинаковым, не допускаются разные подчерки в заполнении страхового полиса.

Спросить
Пожаловаться

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" в последней редакции от 04.11.2014 года (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 апреля 2015 года) в данном законе запретов нет.

Спросить
Пожаловаться

"Страховые компании заполняют страховые бланки только в электронном виде, и своим агентам ставят программу на компьютеры, которая должна учитывать количество полисов выданных агентом и всю информацию по полису. Ручное заполнение, уже как год не практикуется и такие полисы чаще всего в базе автостраховщиков отсутствуют."

См. Подробнее ➤

Если полис заполняете вне офиса страховщика, то можно полис заполнять ручкой, но не промахнитесь в графах.

Иначе полис страховщики признают недействительным и Вам придётся обращаться в суд.

Ибо ст. 160 ГК РФ указывает:

"Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162)."

Спросить
Пожаловаться

Прямых запретов на заполнение бланков от руки нет ни в Федеральном законе "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" ( ОСАГО ), N 40-ФЗ от 25.04.2002, ни в в статьях Гражданском кодексе Рф регулирующих вопросы добровольного страхования нет..А то что не запрещено то разрешено В случае отказа страховой принять бланк заполненный от руки смело обращайтесь в суд Закон полностью на вашей стороне

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, да можно согласно ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Спросить
Пожаловаться

Бланки ОСАГО существуют 2 видов : однослойные и двухслойные , однослойные заполняются только на компьютере , двухслойные ( под копирку ) только от руки .. ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Спросить
Пожаловаться

Можно, закон не запрещает заполнение авторучкой бланка автострахования. Но многие страховые предпочитают заполнять на компьютере.

Статья 160. Письменная форма сделки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 160]

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

Спросить
Пожаловаться

Я купил чистый бланк страховки на авто с печатями могу ли я сам его заполнить ручкой?

У меня такой вопрос, попал в дтп без страховки я не виновник, у веновника ДТП есть страховка аварийные коммисары отказались заполнять европротокол так как у меня не было страховки вызвали дпс они оформили выдали постановление с постановлением поехал в страховую виновника " Каместра авто", там мне сказали что нужно заполнить европротокол, и вот вопрос разве можно заполнять европротокол если нет страховки и без второго участника дтп?

Можно ли гелевой черной ручкой заполнить птс авто? Спасибо заране.. Ок.

Можно ли заполнять договор купле подажи авто разными людьми и гелевой черной ручкой.

Можно ли договор купли-продажи авто заполнить и распечатать на компьютере, а некоторые данные внести потом ручкой, например стоимость авто или пробег и тп?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как вносить изменения в егрюл по ф 14001 с ио директора на директора, какой перечень документов нужен в ФНС? и как заполнить форму, ручкой? Какие страницы заполнять?

У меня два авто. Две страховки на меня. Одним авто управлял водитель в писаный в страховку. На кого теперь будут на числены штрафные балы по следущей страховке?

Можно ли заполнять разными ручками (цвет) договор купли продажи авто в простой писеменной форме. Например, весь договор и подпись продавца заполнена синий ручкой, подпись продавца стоит черной ручкой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение