Мой муж устроился на работу, трудовой договор не заключался, он отработал две недели испытательного срока (его не оплачивали)

и месяц после этого, заработную плату начальница ему не выдает, говорит что не не удовлетворена работой. Куда можно обратится за помощью? Есть ли в этом смысл, если трудовой договор не был оформлен?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

К сожалению, без трудового договора доказать что-либо будет непросто. Но Вы можете обратиться к свидетелям (сотрудникам данной фирмы), которые могут подтвердить, что Ваш муж проработал в данной фирме определённое количество времени. Но сумма, которая ему положена, может оказаться минимальной. Взыскивать её просто не имеет смысла.

В будущем постарайтесь избегать этой ошибки. Заключайте трудовой договор с работодателем (приём на испытательный срок и его оплата должны указываться в трудовом договоре). Это обезопасит Вас. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой муж устроился на работу без договора но с трудовой и он отработал уже месяц, а зарплату платить не хотят! Что нам делать.

ответы на вопрос:

Обратитесь в Инспекцию труда. Допуск к работе считается заключением ТД. То что его не оформили письменно проблема работодателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж устроился на работу 2 месяца не платили а при увольнении выяснилось что он даже не оформлен по трудовой книжке.

ответы на вопрос:

И где вопрос Светлана?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Скажите пожалуйста муж устроился на работу отработал два месяца и решил уйти должен ли он отрабатывать 2 недели.

ответы на вопрос:

Если ваш муж работает по трудовому договору заключенному на неопределенный срок без испытания, то он обязан предупредить своего работодателя в срок не позднее чем за две недели до увольнения.

Ст. 80 Трудового кодекса

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Муж живёт в другом городе устроился на работу сейчас у него испытательный срок в мае не работал адрес свой и организации не дает.

ответы на вопрос:

А в чем Ваш вопрос?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Устроился на работу не выдают трудовой договор уже 3 месяц что делать? Говорят что он мне вообще не нужен.

ответы на вопрос:

Пишите заявление работодателю о выдаче трудового договора-откажут, жалобу в трудовую инспекцию/прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Мужа уволили с работы и теперь не дают расчет и когда он устраивался на эту работу ему не дали трудовой договор что нам делать.

Уточнение от автора вопроса

В трудовую книжку запись сделали он по трудовой работал.

ответы на вопрос:

Получается он не был трудоустроен официально? Тогда ему необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

В трудовую книжку запись сделали он по трудовой работал.

ответы на вопрос:

Запись в трудовую книжку вносится на основании приказа, следовательно договор скорее всего есть, просто вам не выдали экземпляр, нужно обратиться в суд с требованием о взыскании з/п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я устроилась на работу, но трудовой договор мне на руки не дали. Как я могу его истребовать, чтобы работодатель не смог отказать?

Уточнение от автора вопроса

Договор то заключен, мне не отдают второй экземпляр.

ответы на вопрос:

Доброго времени суток

Сошлитесь на эту статью к примеру при общении с работодателем.

Цитата:
Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Договор то заключен, мне не отдают второй экземпляр.

ответы на вопрос:

Анастасия!

Любой договор считается заключенным при подписании договора обеими сторонами и наличия у каждой из сторон такого договора.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением на выдачу Вашего экземпляра договора.

Такое заявление лучше написать в двух экземплярах, зарегистрировать в канцелярии. Если работодатель откажется принимать заявление - отправляйте почтой (ценным письмом с описью вложения), и обращайтесь в трудовую инспекцию по факту незаключения с Вами трудового договора в письменной форме.

Удачи!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Публикации:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение