Вопросы оставления свидетеля без присутствия на суде у главы дела статьи 115 часть 1 - возможно ли написать ходатайство и кому следует его представить?

• г. Казань

У свидетеля (девушки) маленький ребёнок (6 месяцев), сегодня суд, оставить не с кем, можно ли ей написать ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии по этой причине? Является ли это уважительной причиной? И кто должен относить это ходатайство в суд, сам свидетель или можно истцу огласить в суде? Дело частного обвинения статья 115 часть 1.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Свидетели в суде дают показания лично. Ничего огласить нельзя. По делу частного обвинения - частный обвинитель (потерпевший, а не истец ) должен сам доказать

факт причинения вреда здоровью. Поэтому показания свидетеля - в пользу потерпевшего, а его не явка. не в пользу потерпевшего. Маленького ребенка можно оставить на час с кем либо из родственников.

Спросить
Пожаловаться

По делу частного обвинение потерпевший написал заявление, что не может присутствовать по уважительной причине при рассмотрении дела в кассационном суде. Может ли суд рассматривать дело без него или должен отложить рассммотрение дела? Или ч. 3 ст. 249 УПК РФ касается только при рассмотрении дела у мирового судьи?

Спасибо.

Неявка в суд в качестве свидетеля по уважительной причине. Вахтовый метод работы. Как правильно написать письмо, ходатайство или в свободной форме? Пример-прошу рассмотреть и зачитать свидетельские показания дела номер -- в моё отсутствие, данные показания следователю в качестве свидетеля считать правильными и изменению не подлежат. Свидетель по делу такой то.

Могу ли я написать ходатайство в суд, чтоб дело рассмотрели без меня по причине того что у меня маленький ребёнок а суд будет проходить за 150 км от места жительства, является это уважительной причиной, так как не с кем оставить ребенка, будет 2 суда, первый административный, второй гражданский.

Могут ли показания свидетеля одного и того же дела по статье 115 УК при взаимном обвинении на стадии апеляции по одному уг. делу в районном суде, но в разных уголовных делах мирового суда влиять на постановлени апеляционного суда, если свидетель дал показания в одном уг.деле в судебном заседании мирового суда а в другом (апяляционном) отказался являться в мировой суд и давать такие же показания. Как (приобщить к материалам апеляционного дела, или огласить показания свидетеля, который на апеляционный суд отказывается являться)

Обязан ли свидетель явиться в суд по гражданскому делу, если в деле есть протокол составленный в полицейском участке участковым с подписью свидетеля. В протоколе отражены все обстоятельства дела. По произошедшему уже было уголовное дело, на заседание свидетель не явилась по уважительной причине и суд рассмотрел дело на основании письменных показаний свидетеля. Теперь истец и ответчик поменялись ролями и идет гражданское делопроизводство.

Что является уважительной причиной отсутствия в суде по делу о лишении водительских прав.

Может ли суд оставить ходатайство об отложении рассмотрения дела без удовлетворения, если правонарушитель не может присутствовать на суде по уважительной причине (болезнь, командировка)? Также если отсутствует по уважительной причине важный свидетель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я побил девушку дома, есть свидетель ее подруга. Она написала заявление и сняла побои. Материал дела ушел в мировой суд. Они вдвоем говорят с подругой что я просто так ее избил не с того не с сего. Мировой суд может сам возбудить дело по статья 115 часть 2 или это будет частного обвинения и будет 115 ч.1?

Рассматривается угол. Дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ. Свидетель защиты отказался отвечать на часть вопросов частного обвинителя, на другие ответил ложью (после допроса свидетеля оглашалось постановление, которым этому свидетелю отказано в возбуждении уголовного дела против частного обвинителя, в этом постановлении совсем другие показания этого свидетеля, нежели в суде). Можно ли привлечь к ответственности этого свидетеля за отказ от дачи показаний и заведомо ложные показания? Как процессуально это сделать (просить в прениях привлечь к ответственности, или есть другие методы)? Поясните, пожалуйста!

Является ли уважительной причиной неявки в суд истца отсутствие финансовой возможности. Суд в Москве, а истец проживает в Калужской области. И какое количество неявок допускается, если предоставляется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение