Имеет ли право индивидуальный предприниматель выставить в расходы амортизации ремонт находящегося на балансе ИП

• г. Краснодар

Имеет ли право индивидуальный предприниматель выставить в расходы амортизации ремонт находящегося на балансе ИП подержанного грузового автомобиля, если ремонт производился с целью подготовки данного автомобиля к эксплуатации? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Олег! Сложно однозначно ответить на ваш вопрос, поскольку Вами не указан вид деятельности и система налогообложения, которую вы применяете. Но почитайте нормы Налогового кодекса РФ, возможно, найдете здесь ответ на ва вопрос.

Статья 252 НК РФ. Расходы. Группировка расходов

1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

2. Расходы в зависимости от их характера, а также условий осуществления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией, и внереализационные расходы.

Статья 253. Расходы, связанные с производством и реализацией

1. Расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя:

2) расходы на содержание и эксплуатацию, ремонт и техническое обслуживание основных средств и иного имущества, а также на поддержание их в исправном (актуальном) состоянии;

Статья 256. Амортизируемое имущество

1. Амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Брали кредит в банке под залог грузового автомобиля. Имеет ли право банк забрать автомобиль и выставить на продажу, если работа на нём (автомобиле) единственный источник дохода на семью. Кредит оплачивали ежемесячно не в полном объёме.

Управляю автомобилем по доверенности юридического лица (дано право ремонта)

В ходе эксплуатации мною была потрачена значительная сумма для поддержания его технического состояния.

Документы, подтверждающие мои расходы, имеются.

Договора аренды транспортного средства нет.

Отсюда вытекает вопрос:

возможно ли взыскать понесенные расходы на ремонт и техническое обслуживание автомобиля с данного юр.лица при наличии у меня доверенности.

Заранее благодарю за ответ.

Как правильно составить договор аренды автомобиля чтобы поставить его на баланс предприятия ООО на УСН и списывать расходы по эксплуатации, расход бензина и ремонта автомобиля? И какие документы нужны для этого!

Нужны ли отметки врача и механика в путевом листе грузового автомобиля индивидуального предпринимателя если предприниматель сам за рулем?

У меня очень срочный вопрос. Индивидуальный предприниматель - это физическое или юридическое лицо? Имеет ли индивидуальный предприниматель право вести трудовые книжки? Как это должно трактоваться по новому КЗоТу? Заранее благодарю за ответ.

Могу ли я, индивидуальный предприниматель, принять водителем своего грузового автомобиля гражданина Узбекистана и какие нужны документы?

Дайте пожалуйста разъяснения на вопрос 241161. Я сейчас на ЕНВД, что значит "... до истечения нормативного срока их амортизации"? Я что должен предполагаемые сроки аммотризации сдавать в налоговую? Аммортизация у меня расчитывается только для "личной бухгалтерии". Как мне доказать налоговикам, с какого срока я расчитываю аммортизацию на ККМ? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю кладовщиком и выдаю инструмент в эксплуатацию под роспись, со склада в эксплуатацию, инструмент числится на балансе, но в эксплуатации на него идет амортизация. Кто несет за этот инструмент ответственность, когда он находится в эксплуатации, а не на складе? Спасибо.

19.01.2019 г. Было ДТП, страховая выплатила сумму не покрывающую расходы на ремонт автомобиля. Я Индивидуальный предприниматель, занимаюсь грузоперевозками. Могу ли я подать в суд на виновника ДТП за срыв предпринимательской деятельности, т.к. автомобиль повреждён, затрачено время и не хватает денег от страховой компании на ремонт автомобиля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение