Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я одна прописана в приватизированной квартире. Мой несовершеннолетний ребенок прописан с мужем и свекровью.

Стоит ли мне прописать его к себе, или лучше написать завещание, с той точки зрения, чтобы квартира досталась ему с наименьшими налогами. Обе квартиры приватизированы, но ребенок не имеет доли. Стоит ли уже сейчас оформить дарение какой-либо части ему? В общем - цель, чтобы обе квартиры достались моему сыну с наименьшими затратами. Как лучше поступить?

вопрос №72461
прочитан 3 разa
Оцените вопрос

На сегодняшний момент Вы владеете только одной квартирой, для заключения любого договора со второй квартирой требуется волеизъявление мужа и свекрови. Если муж и свекровь возражают по переводу второй квартиры на Вашего сына, то я рекомендую Вам сделать следующее. Из второй квартиры сына не выписывайте, он сохранит там право пожизненного проживания не зависимо от смены и наличия собственников. По первой квартире оформите дарения для сына на любую долю, которую Вы сочтете нужной. Если теща и муж согласны передать вторую квартиру сыну, то у них, при оформлении договора дарения согласно ст. 4 Закона РФ «О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ» Ваш сын полностью освобождаться от уплаты налога, как совместно проживающий. С уважением.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X