Могу ли я работать по 12 часов два раза в неделю, находясь в отпуске по уходу за ребенком и получая детское пособие?

• г. Томск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Получаю детское пособие. Хочу выйти на работу. Работадатель отказывает ссылаясь на график работы. Сменный по 12 часов. Могу ли я работать по 12 часов два раза в неделю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Трудовым кодексом РФ не запрещено работать по сменному графику работы. Если Ваша смена выпадает на ночное время, то в соответствии со ст. 259 Трудового кодекса РФ, привлечение к работе в ночное время, выходные женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.