Вопросы владения долей в УК ООО для муниципальных служащих - возможности и ограничения.
₽ VIP

• г. Котлас

Может ли муниципальный служащий владеть долей в УК ООО с получением, либо без получения дивидентов, или можно передать долю с доверительное управление физическому лицу, или необходимо обязательно продавать эту долю.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ от 02.03.07 "О муниципальной службе в РФ" ст.14 муниципальному служащему запрещается:

1) состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

3) заниматься предпринимательской деятельностью

Следовательно, Вы не можете членом органа управления УК ООО и заниматься предпринимательской деятельностью. Но нигде в законе не запрещено передать свою долю в доверительное управление. А то, что не запрещено, то разрешено. Поэтому Вы можете передать свою долю в доверительное управление физическому лицу.