Подача на алименты - каковы мои права и возможности в ситуации со вторым браком и ребенком?

• г. Нефтеюганск

Нужно ли мне подавать на алименты на своего мужа для уменьшения размера алиментов, которые он платит первой жене на содержание двоих детей?. у нас в новом браке один ребенок. От первого брака у меня тоже есть ребенок. Сама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 1.5 года. Надо ли мне подавать на алименты на ребенка и на себя или достаточно будет предоставить в суд необходимые документы при рассмотрении дела с первой супругой. Она подала недавно. Дело еще не рассматривалось. Чтобы она получала 25 % и я получала 25%. заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Семейным кодексом РФ установлено, что алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4 доли (25%) заработка, на двоих детей - 1/3 доли (33%) или по 1/6 доли на каждого их детей.

Алименты на содержание супруги - в твердой денежной сумме.

Вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, который выдадут через 5 дней. Если в суде по иску бывшей супруги об алиментах на ребенка в размере 1/4 доли Ваш супруг будет возражать против размера алиментов и предъявит копию приказа, то суд удовлетворит иск частично и взыщет алименты в размере 1/6 доли.

Были случаи, когда мировые судьи взыскивали алименты на первого ребенка в размере 1/4 доли даже несмотря на то, что ответчик (отец) ребенка возражал и показывал свидетельство о рождении второго ребенка.