Декретный отпуск для жены - возможность получения и зависимость от стажа

• г. Тольятти

У меня такой вопрос. Могу ли я по закону получать декретный отпуск за жену если она возьмет справки с места работы что ничего она не получает (ла) ? И будет ли зависить декретный от моего стажа?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям отцом ребенка. Вам необходимо предоставить справку с места работы жены, что она вышла из отпуска по уходу за ребенком (приступила к работе). В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы. Отпуск по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности.