Неправомерное сокращение штатов - выходное пособие и права уволенного сотрудника МЧС
₽ VIP

• г. Мытищи

Я уволен из МЧС, по сокрашению штатов. Получил выходное пособие (10 окладов), В соответствии с пунктом 17 «б» Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941. В бухгалтерии меня известили, что, статья 178 ТК РФ. А именно, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), не распространяется на аттестованных сотрудников. Так ли это? И что означает: (с зачетом выходного пособия).

Ответы на вопрос (1):

Михаил, т.к. вы сотрудник аттестованный, то положения ТК РФ на Вас в части увольнения не распространяются. Бухгалтерия права.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Сколько выплат должен получить работник? Выходное пособие+ 2 средних месячных заработка либо

(выходное пособие+средний месячный заработок)=средний месячный заработок за 2 месяца со дня увольнения?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Как понять фразу" с зачетом выходного пособия"?

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Т.е работник при увольнении получает 3-и выплаты: вых.пособие + 2 средних месяч. Заработка? Что значит с зачетом вых. пособия?

Если меня сократили без предварительного уведомления, то я имею право на основании ст. 178 ТК РФ увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), если я оформлялся по трудовому договору об оказании услуг.

Пож, В соответствии с ч.1 ст. 178 ТК РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия)., а кто платить за эти 2 месяца, работодатель или служба занятости?

Какие должна произвести организация выплаты в связи с ликвидацией?

В ТК написано, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Вопрос: кто должен выплатить увольняемому работнику средний месячный заработок за два месяца и в каком объеме?

Дело в том что нас хотят уволить как по собственному желанию и выплатить только выходное пособие.

У нас с бугалтером разночтение Трудового Кодекса в части компенсаций при сокращением численности работников организации (пункт 2 части первой статьи 81). Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Что значит с зачётом? Пособие-в размере 1 ср.мес. заработок + на период трудоустройства ещё 2 ср.мес. заработка, итого выплачиваем 3 ср.мес. заработка. Или всего 2 ср.мес. заработка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине Ликвидаци предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 средних месячных заработка?

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Если меня сокращают по причине ликвидации предприятия, мне выплачивают выходное пособие и 2 месячных заработка?

Меня хотят сократить с 1 ого июня и предупредили об этом за 2 месяца. Прочитал статью 178 Трудового кодекса РФ,там четко сказано о том, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Но наш фин директор говорит, что мне выплатят только мои оставшиеся дни отпуска. Скажите пожалуйста полагаются ли мне какие любо выплаты (выходные пособия) после истечении срока моего уведомления об увольнении (2 ух месяцев)? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение