Как подать на развод и раздел имущества, если супруга скрывает документы на имущество?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Состою в браке более 20 лет, 2 дочери 23 и 19 лет, с семьёй не живу больше года, хочу подать на развод и раздел имущества, но все документы на имущество у супруги и она их скрывает. Из имущества 4 х комнатная квартира в Екатеринбурге с имуществом (дорогая мебель, техника, сауна и пр) оформлена на меня, прописаны дети и я, 3 комн квартира в соседней области, приватизирована на супругу, прописаны её мать и она, также в области дача (дом с баней, 8 соток земли, капитальный гараж) и машина (в кредите). Каким образом мне подать иск на раздел, если документов на руках нет? Мирно делить отказываются, настаивают что всё принадлежит семье, а я, раз ушёл, должен остаться нищим. Жена последние 15 лет нигде не работала.

Ответы на вопрос (4):

Подать аявление на развод и приложить вариант раздела имущества. Заявите ходатайство об истребовании доекументов у жены.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Уважаемый Сергей! Несмотря на то, что жена 15 лет нигде не работала, она имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. Отсутствие у Вас документов не препятствует подаче искового заявления о разделе имущества в суд - копии документов возможно получить по запросу суда или иным способом в процессе рассмотрения, например, обязать супругу предоставить документы. Если у Вас остались ключи, вы можете обратиться к оценщику и произвести оценку мебели, бытовой техники и прочего имущества, подлежащего разделу. Автокредит: подлежит разделу не только имущество, но и обязательства супругов. В любом случае возможно взять в банке копию договора, если он оформлен на Вас или Вы являетесь поручителем. Удачи!

Сергей, действительно, отсутствие правоустанавливающих документов не препятствует обращению в суд, Вы можете ходатайствовать об истребовании. Однако, ст. 132 ГПК еще никто не отменил, поэтому вы должны обосновать невозможность представления документов дли их истребования, но ничто не препятствует Вам запросить копии правоустанавливающих документов в УФРС на недвижимое имущество, хоты бы выписки. По машине -копии в банке. Будете сидеть, она продаст и домашние вещи!

Сергей, квартиры, переданные в собственность граждан в порядке приватизации, принадлежат тем гражданам, которые включены в приватизацию. Они не могут быть включены в раздел совместно нажитого в браке имущества супругов. Так что 3-х комнатную квартиру в соседней области вы разделить не можете. 4-х комнатную квартиру Вам нет резона делить, так как она юридически оформлена на Вас. Если она получена Вами в собственность в порядке приватизации, то она - Ваше личное имущество. Если же 4-х комнатная квартира куплена в период брака, то, если жена захочет, то сама заявит требование о ее разделе. Дачу Вы можете делить, если она куплена в браке (и оформлена на супругу). Можно разделить машину и кредит, а также мебель в квартире. Лучше получите очную консультацию перед тем, как подавать иск в суд.