Как подать на развод и раздел имущества, если супруга скрывает документы на имущество?
₽ VIP

• г. Екатеринбург

Состою в браке более 20 лет, 2 дочери 23 и 19 лет, с семьёй не живу больше года, хочу подать на развод и раздел имущества, но все документы на имущество у супруги и она их скрывает. Из имущества 4 х комнатная квартира в Екатеринбурге с имуществом (дорогая мебель, техника, сауна и пр) оформлена на меня, прописаны дети и я, 3 комн квартира в соседней области, приватизирована на супругу, прописаны её мать и она, также в области дача (дом с баней, 8 соток земли, капитальный гараж) и машина (в кредите). Каким образом мне подать иск на раздел, если документов на руках нет? Мирно делить отказываются, настаивают что всё принадлежит семье, а я, раз ушёл, должен остаться нищим. Жена последние 15 лет нигде не работала.

Ответы на вопрос (4):

Подать аявление на развод и приложить вариант раздела имущества. Заявите ходатайство об истребовании доекументов у жены.

Надеюсь, что мой ответ на ваш вопрос, полностью вас удовлетворил.

В случае повторного обращения указывайте номер вашего вопроса.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей! Несмотря на то, что жена 15 лет нигде не работала, она имеет право на 1/2 совместно нажитого имущества. Отсутствие у Вас документов не препятствует подаче искового заявления о разделе имущества в суд - копии документов возможно получить по запросу суда или иным способом в процессе рассмотрения, например, обязать супругу предоставить документы. Если у Вас остались ключи, вы можете обратиться к оценщику и произвести оценку мебели, бытовой техники и прочего имущества, подлежащего разделу. Автокредит: подлежит разделу не только имущество, но и обязательства супругов. В любом случае возможно взять в банке копию договора, если он оформлен на Вас или Вы являетесь поручителем. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, действительно, отсутствие правоустанавливающих документов не препятствует обращению в суд, Вы можете ходатайствовать об истребовании. Однако, ст. 132 ГПК еще никто не отменил, поэтому вы должны обосновать невозможность представления документов дли их истребования, но ничто не препятствует Вам запросить копии правоустанавливающих документов в УФРС на недвижимое имущество, хоты бы выписки. По машине -копии в банке. Будете сидеть, она продаст и домашние вещи!

Спросить
Пожаловаться

Сергей, квартиры, переданные в собственность граждан в порядке приватизации, принадлежат тем гражданам, которые включены в приватизацию. Они не могут быть включены в раздел совместно нажитого в браке имущества супругов. Так что 3-х комнатную квартиру в соседней области вы разделить не можете. 4-х комнатную квартиру Вам нет резона делить, так как она юридически оформлена на Вас. Если она получена Вами в собственность в порядке приватизации, то она - Ваше личное имущество. Если же 4-х комнатная квартира куплена в период брака, то, если жена захочет, то сама заявит требование о ее разделе. Дачу Вы можете делить, если она куплена в браке (и оформлена на супругу). Можно разделить машину и кредит, а также мебель в квартире. Лучше получите очную консультацию перед тем, как подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Супруги находились в гражданском браке 2 года и потом зарегистрировали отношения например 01.01.2016. Через полгода супруги подают на развод и хотят поделить имущество (бытовая техника, мебель и т.п.). При этом супруг до вступления в брак приобрел практически все имущество и взял кредит на свое имя, также для приобретения имущества, которое было куплено уже после вступления в брак. Также на этот кредит был совместный отдых супругов и лечение супруги у стоматолога. Все чеки находятся у супруга на приобретенное им имущество. Супруга также брала потребительский кредит до брака. После развода супруга требует раздела совместно нажитого имущества с начала их семейной жизни за все 2,5 года.

Также супруга хочет самостоятельно забрать имущество в отсутствие супруга. Правомерно ли будет смена супругом замков на входной двери и если она все же заберет часть имущества, что делать супругу? Как в этом случае будет происходить раздел имущества, какие документы необходимы для доказательств правоты сторон и как в этом случае поделить кредиты?

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Супруги развелись 8 лет назад. Имущество не делили. Договорились, что квартира остается супруге с дочерью, муж забрал себе машину и гараж. Затем машина мужем была продана и данная сумма стала первоначальным взносом при оформлении кредита на другую машину. Новая машина сейчас в кредите, кредит оплачивает бывший супруг, машина куплена спустя 5 лет после развода. Сейчас жена требует раздела имущества., попросту говоря требует продать гараж и отдать ей половину суммы, и требует продать машину и также ей отдать половину стоимости. Вправе ли жена предъявлять такие требования? Квартира оформлена на бывшего супруга, в ней проживают бывшая жена и дочь. Какая часть квартиры положена супругу? Спасибо.

Нахожусь в процессе развода с супругой. Документы на развод поданы в мировой суд, мы оба написали, что претензий по имуществу не имеем, примириться не желаем. Сейчас прошло первое заседание, впереди еще 2 и, как я понимаю, решение о разводе.

У нас есть дочь до 3 лет, живет с бывшей женой.

В процессе брака МНОЙ были приобретены автомобиль, мебель, техника, сделан ремонт в квартире, где мы совместно проживали (оформлена на родителей жены, приобреталась ими). Документы на машину у меня, жена машину не водит и прав не имеет. Документы на технику и мебель есть, но, думаю, не на всю, часть у супруги (хотя повторюсь, покупалось все исключительно на мои деньги).

У нас есть устное соглашение о разделе имущества: все, что на квартире ее родителей - ее, машина - за мной (в деньгах мебель и техника примерно в 2 раза дороже авто, для понимания как я разделил имущество).

Я имею основания подозревать, что после развода или даже ранее, она может подать иск о разделе имущества, т.к.непорядочный человек. В частности, претендовать на 50% моего автомобиля.

В связи с этим у меня возникли вопросы:

1.Какой документ, подписанный нами обоими, позволит в дальнейшем не возвращаться больше к разделу? Т.е.чтоб супруга более не могла подать в суд. Я так понимаю, это Соглашение о разделе имущества? Если да, нужен ли нам нотариус в обязательном порядке и сколько примерно стоит такой документ?

2.Если супруга откажется от подписания подобного Соглашения и подаст на меня иск, каким образом я смогу доказать, что имущество на квартире ее родителей - имущество, нажитое в браке и подлежит разделу? Как оценивается такое имущество?

Супруги живут около 22 лет вместе. Ребенок один - совершеннолетний. Супруг прописан в квартире, которая перешла к супруге в наследство от родителей (1/2 квартиры принадлежит ей, а 1/2 брату). В собственности также машина, купленная в период брака и оформленная на супруга. Супругу принадлежит комната на праве собственности в доме своих родителей. Также есть дача, построенная в период брака совместными усилиями родителей супруги и супругами, оформлена на супругу (1/2) и на её брата (1/2). Есть ли возможность при разводе выписать супруга из квартиры? Как предположительно произойдет раздел имущества? В какой суд подавать?

Раздел имущества в браке.

Подскажите как быть? Супруг все недвижимое имущество оформил на супругу. Теперь хотел бы свою часть оформить на дочь. Супруга не желает делить зеленки. Возможно ли, подать в суд на раздел имущества и до раздела имущества написать завещание на все имущество супруга на имя дочери. А после раздела переписать завещание уже в соответствии с выделенными ему долями. (плохое состояние здоровья супруга и неразумное поведение супруги вынуждают на данные действия) Или существует иная возможность передачи совместно нажитого имущества дочери (1/2 части)

Супруги в браке 25 лет. Есть один взрослый ребенок 22-х лет. Как будет делиться имущество при разводе, приобретенное в браке, большинство которого оформлено на супруга. Квартира приватизирована на троих (муж, жена, ребенок). Как поступить, если после раздела имущества супруг не отдает положенную долю имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Зная Вашу высокую квалификацию, надеюся на высококвалифицированный ответ. Вопрос: При бракоразводном процессе, при разделе имущества супруг предендует на квартиру, которая в июле 1992 года при приватизации была оформлена только на супругу. Супруг уступил ей (документртально формлено) полагаюшиеся ему право в впользу супруги. Как расценивать форму собвтвеннсти квартиры: имущество супруги или совместное имущество супругов. И как следсвие: если имущество принадлежит только супруге, как она может лишить супрун\гатпрописки (регистрации)? Благодарю.

Подлежит ли разделу имущество, нажитое в гражданском браке (более 3 лет). Была приобретена машина на деньги от продажи а/м супруга и а/м супруги+оформлен кредит. По мимо этого был сделан дорогостоящий ремонт квартиры и куплена мебель, техника и т.д. Супруги разошлись, машина оформлена на неё, кредит на него. Возможен ли раздел?

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры, машина, две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество, если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение