Алкогольное опьянение на работе - какие последствия и как защититься?

• г. Кировск

Я работаю электрослесарем на Подземнном рудникеАО Апатит ФОСАГРО. Вечером в выходной выпил 3 литра пива. Утром при прохождении алкотестера, был обнаружен алкоголь. При прохождении осведетельствования у врача алкометр показал 0,12 мг/л, через 20 минут при повторном продувании 0,09 мг/л. Отстранили от работы на 1 день. Т.к. это была пятница, а смены должны были быть в субботу и в воскресенье, то пошел. Лампу давать не стали, сказали что приказ начальника рудника. Сам начальник рудника будет отсутствовать до четверга. Теперь хотят уволить по статье, законно ли это и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если уволят то обжаловать увольнение в суде, просто немного не понятно в выходной вас тестировали или был рабочий день.

Тестировали в рабочий день после выходного.