Можно ли через суд расприватизировать квартиру

• г. Москва

Можно ли через суд расприватизировать квартиру, если второй участник приватизации был алкоголиком и после приватизации умер (несмотря на сроки)?

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, г.Москва

08 февраля 2009 г. 12:31

Уважаемая, Анастасия!

"Расприватизация" жилья, т.е. возврат гражданином приватизированного жилого помещения прежнему собственнику (наймодателю) с условием заключения с ним договора социального найма на занимаемое жилье, не предусматривает судебного порядка.

В Вашей ситуации основным является вопрос о том, кто наследовал долю второго участника приватизации. Если наследник – Вы, то не вижу каких-либо препятствий к «расприватизации» жилого помещения. Согласно ст. 9.1. Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Таким образом, возврат участников проведенной приватизации жилого помещения к первоначальному положению возможен при наличии двух условий:

это помещение является для гражданина единственным местом жительства;

оно должно быть свободным от обязательств (например, не передано в залог).

В Москве действует по данному вопросу Постановление Правительства Москвы от 6 июня 2007 г. N 463-ПП "Об утверждении Регламента подготовки в режиме "одного окна" Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы договоров передачи жилых помещений в собственность города Москвы (расприватизация)", согласно которому:

Граждане, приватизировавшие жилые помещения в жилищном фонде города Москвы, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в собственность города Москвы.

Город не вправе принимать жилые помещения, не свободные от обязательств. В случае, если после регистрации договора передачи жилого помещения в собственность в порядке приватизации в переданное жилое помещение были вселены в установленном порядке иные лица, то такое жилое помещение не является свободным от обязательств и не подлежит передаче в собственность города.

Передача жилых помещений в собственность города Москвы осуществляется путем заключения соответствующих договоров между Департаментом жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и собственником (собственниками) жилых помещений.

Договоры передачи жилых помещений в собственность города Москвы (расприватизация) (далее - договоры передачи) оформляются и выдаются в режиме "одного окна" на уровне округов, т.е. службами "одного окна" управлений Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административных округах (далее - управления Департамента).

Управления Департамента осуществляют функции приема заявлений о подготовке документов для передачи жилых помещений в собственность города Москвы в режиме "одного окна" (далее - заявления о подготовке документов), сбора необходимых документов, а также оформления, направления на государственную регистрацию в Управление Федеральной регистрационной службы по Москве и выдачи заявителям договоров передачи в режиме "одного окна".

Подготовка документов, необходимых для оформления договоров передачи, формирование пакета документов, его направление в регистрирующий орган осуществляется в срок не более 60 дней на безвозмездной основе.

Прием и рассмотрение заявлений о подготовке документов осуществляется в день обращения заявителя (заявителей). Отсчет срока осуществляется со дня приема заявления.

В Управление Департамента гражданином (гражданами) представляются:

Копии документов с предъявлением оригиналов, удостоверяющих личность граждан Российской Федерации, которые передают жилые помещения в собственность города Москвы: для граждан старше 14 лет - паспорт гражданина Российской Федерации, для детей до 14 лет - свидетельство о рождении.

Оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство о собственности на жилище (свидетельство о государственной регистрации права собственности). В случае их отсутствия представляются дубликаты правоустанавливающих документов либо выписка из Единого государственного реестра прав. По желанию граждан дубликат договора передачи жилого помещения в собственность граждан в порядке приватизации может быть запрошен сотрудниками службы "одного окна" при наличии нотариально удостоверенной доверенности от собственника (собственников).

Поэтажный план и экспликация к поэтажному плану по форме N 22 передаваемых жилых помещений, оригиналы и копии, кроме того, в домах со сложной адресной историей справка об идентификации адреса объекта (здания, строения, сооружения), зарегистрированного в Адресном реестре, для идентификации объекта по актуальному адресу. По желанию граждан технические документы из ТБТИ могут быть запрошены сотрудниками службы "одного окна" при наличии нотариально удостоверенной доверенности.

Разрешение на отчуждение данного жилого помещения в собственность города Москвы из органов опеки и попечительства районного муниципалитета, в тех случаях, если одним из собственников жилого помещения является несовершеннолетний ребенок.