Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Ситуация: Гараж подлежит сносу в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд.

Мы (наша организация, которая занимается решением имущественно-правовых вопросов с собственниками гаражей) выступаем со стороны "Продавца" по договору купли-продажи гаража.

Вторая сторона - "Покупатель" (собственник гаража) умер. Наследником первой очереди является супруга покойного. Полгода для вступления в наследство прошло, другие наследники прав не заявили. Свидетельство о праве на наследство по закону ещё не получено, а Договор купли-продажи надо заключать срочно! Можно конечно оформить наследство и за три дня, но на это требуется определённое количество денег, коих у гражданки нет, а мы со своей стороны оплатить оформление наследства тоже не можем.

Вопрос: как разойтись нам в этой ситуации. В принципе мы конечно можем "тупо" прописать в Договоре со стороны "Продавца" супругу покойного (при наличии в деле свидетельства о заключении брака и свидетельства о смерти), но в данном случае договор, наверное, будет признан ничтожным, так как нет основного правоустанавливающего документа (свидетельства) на основании которого она вправе распоряжаться гаражом. Или всё-таки можем? Подскажите пожалуйста какие возможны варианты, ждать мы не можем, а противоречить закону тем более?

вопрос №72469
прочитан 15 раз
Оцените вопрос

Предложите наследнице заключить предварительный договор купли-продажи со всеми существенными признаками основного договора купли-продажи. Т.е. в предварительном договоре указывается предмет договора, его технические характеристики, цена и т.д. Условие заключения основного договора купли-продажи - получение свидетельства о праве собственности на гараж на основании свидетельства о праве на наследство. Оговорите санкции за неисполнении условий предварительного договора купли=продажи, а также принудительный порядок заключение основного договора купли-продажи, если продавец (наследник) откажется от его заключения.

Пока нет прав на наследство и нет государственной регистрации права собственности, ничего другого сделать нельзя.

Успехов Вам.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X