Отсутствие указания срока выполнения работ в договоре подряда - какие права у заказчика и какие меры можно предпринять?

• г. Калуга

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст.708 Гражданского кодекса РФ, в договоре указываются начальный и конечный сроки работы.

В суд необходимо обратиться для того, чтобы сделку признать недействительной, так как не соблюдены требования по офоррмлению сделки. Суд признает сделку недействительной и обяжет каждую из сторон возвратить другой всё, полученное по сделке. (п2. ст.167 ГК РФ).