Отсутствие указания срока выполнения работ в договоре подряда - какие права у заказчика и какие меры можно предпринять?

• г. Калуга

Я заключил договор подряда на выполнение строительных работ. Срок выполнения работ в договоре указан не был. Подрядчик все время откладывает, не является и уклоняется от исполнения работ, ссылаясь на то, что материалы для работы вот вот будут. С момента заключения договора прошло 2,5 месяца. Подрядчик взял задаток за выполнение работ. Подскажите пожалуйста, каков срок действия договора, если он в договоре не указан и какие меры можно предпринять? Можно ли обратиться в суд по статье мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Даниил!

Согласно ст.708 Гражданского кодекса РФ, в договоре указываются начальный и конечный сроки работы.

В суд необходимо обратиться для того, чтобы сделку признать недействительной, так как не соблюдены требования по офоррмлению сделки. Суд признает сделку недействительной и обяжет каждую из сторон возвратить другой всё, полученное по сделке. (п2. ст.167 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Мы подрядчики. В договоре указано срок действия договора до 31.10 2008 г., а в приложении к договору срок выполнения работ по 15.09.2008 г. На что нам ориентироваться при выполнении работ и почему по какой статье? Спасибо.

Заключили договор с ИП на ремонт квартиры, описали три этапа работ (сроки выполнения отдельных этапов не указаны), указан срок окончания работ - 18.08.2016. В договоре указано, что стоимость всех работ составляет 160 т.р., из них 60 т.р. - предоплата на начало ремонтных работ. Договор заключен 27.06.2016, тогда же передана предоплата. Вчера (спустя почти месяц с начала работ) строители заявили что выполнят только первый этап работ и расторгают договор в одностороннем порядке, при этом все условия для качественного выполнения работ (необходимые материалы и инструменты) им предоставлены. При этом еще два этапа работ до 18.08.2016 г. выполнить практически невозможно (поиск новой бригады или подрядчика, заключение договора и проч.-выполнение работы за оставшееся время либо некачественно либо не в полном объеме)

Есть ли в действиях ИП состав преступления "Мошенничество"? Каким образом можно повлиять на сложившуюся ситуацию, чтобы договор был выполнен в полном объеме и в срок?

Заключен договор подряда на выполнение работ. Может ли субподрядчик отказаться от исполнения договора если в середине выполнения работ стало понятно, что цена договора маленькая (субподрядчик ничего не заработал), какие риски для субподрядчика?

Может ли подрядчик требовать от субподрядчика возмещения убытков, если в договоре между подрядчиком и генподрядчиком указано, что подрядчик не вправе привлекать третьих лиц?

Строю дачу, заключил договор подряда со строительной организацией, предоплату уплатил в срок, однако подрядчик в установленный в договоре срок строительства не укладывается, мотивируя простой в работе отсутствием строй. Материалов (по договору материалы закупает подрядчик). В заключенном договоре указано, что «за не выполнение условий договора стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством». Подскажите пожалуйста, могу ли я в данном случае привлечь к ответственности подрядчика и каким образом? Спасибо.

Заключил Договор подряда на строительство дома. Срок действия Договора не прописан. Есть раздел Срок выполнения работ по Договору. Срок выполнения работ закончился 22.10.2016 года. Подрядчик дом построил, но все работы, прописанные в Договоре не выполнил. Соответственно я оплатил только часть работ 2/3 общей суммы. Подрядчик объект не сдал. Акт приемки не подписан. Надо ли мне расторгать Договор или он уже закончился? Надо ли пролонгировать Договор или надо заключать новый Договор? Могу я сейчас написать Претензию подрядчику и расторгнуть Договор по ст.915 ГК? Олег.

Ситуация такая: мною с ИП был заключён договор подряда на выполнение строительных работ. Работы выполнены с нарушением договора, но несмотря на это деньги оговорённые в договоре были переданы подрядчику мною в присутствии свидетелей, но без расписки. В настоящее время подрядчик обратился в суд с иском, утверждая, что я не оплатил выполненные работы по договору. Как мне быть? Надеюсь на вашу помощь.

На ремонт квартиры заключен договор на выполнение ремонтно-строительных работ с частным лицом. В договоре срок выполения работ до 01.07.2016, по факту на 24 января 2017 работы еще не закончены. В договоре санкции за нарушение срока выполнения работ не прописаны. Что можно предъявить исполнителю за нарушение сроков работ и каков порядок досрочного расторжения договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре подряда на выполнение проектных работ определены условия оплаты - аванс 30%. При этом, договором не установлен срок внесения аванса и не установлено условие о начале выполнения работ с момента получения аванса. Срок выполнения работ - в течении 25 рабочих дней с момента заключения договора. Подрядчик приступил к работам после перечисления аванса и в итоге - 25-ти дневный срок выполнения работ (с мрсента заключения договора) нарушен. Вправе ли заказчик предъявить подрядчику претензию о нарушении срока выполнеия работ?

Директор птицефабрики заключил договор с Лазаревым на ремонт офиса правления птицефабрики. Ремонт должен был быть осуществлен в течение четырех месяцев, со дня заключения договора. При этом в договоре прямо предусматривалось, что начальным сроком выполнения работ является дата подписания договора. В договоре также определена стоимость работ в виде сметы.

Какой договор заключили стороны?

Применяются ли к гражданско-правовым договорам нормы трудового права?

По каким признаками можно отличить договоры подряда от трудовых договоров?

Мы купили дом, с частным лицом заключили договор на выполнения строительных работ деньги он получил, а работу не выполнил срок в договоре по выполнению работ закончен 3 месяца назад что можно сделать от того что взял деньги не отказывается но работу не выполняет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение