Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Меня интересует такой вопрос. Моей маме в ноябре прошлого года была сделана операция на легком.

После операции ей на месяц был предоставлен больничный, а далее рекомендован легкий труд в течение месяца. По месту работы легкий труд ей не предоставили, ссылаясь на то, что его нет (работает в типографии, копировщицей). Взамен предложили взять отпуск без содержания. В течение этого времени на ее место взяли женщину. Просидев месяц без содержания, моя мама решила выйти на работу. Сообщив об этом, в ответ услышала, что вряд ли она сейчас сможет работать на прежнем месте и предложена была работа с более низкой оплатой, она отказалась. Ей сказали идите к нашему терапевту не предприятии, она определит в состоянии ли вы работать или нет. Ясно то, что женщину работающую на ее месте хотят оставить, а терапевт по месту работы, уже заранее скажет, что маме нельзя выходить. Скажите, правомерны ли действия начальства и куда можно обратиться по этому вопросу? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №72470
прочитан 28 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст. 72 Трудового Кодекса Рф, работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы (например, как в Вашем случае, рекомендован перевод на легкий труд), работодатель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья. При отказе работника от перевода либо отсутствии в организации соответствующей работы трудовой договор расторгается по инициативе администрации по п.8. ст. 77 настоящего Кодекса.

Но подобное медицинское заключение может дать только клинико-экспертная комиссия органа здравоохранения по месту жительства Вашей мамы. Терапевт по месту работы такими полномочиями не наделен. Работодатель (если только у него нет достаточных на то оснований) не вправе заставить работника пройти медицинское обследование в клинико-экспертной комиссии, с целью увольнения данного работника по указанной выше статье.

Из Вашей ситуации полагаю, что Ваша мама может спокойно выходить на работу, потому что она является основным работником, а необходимость работодателя во временном работнику отсутствует.

Надеюсь, что ответила на Ваш вопрос.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Мария Владимировна! Хочу выразить Вам благодарность. Спасибо Вам большое, вы очень помогли своим советом в сложившейся ситуации. В данный момент моя мама работает на преждней должности. В разбирательстве с руководстовом предприятия мы ссылались на Вашу консультацию.

Еще раз огромное Вам спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.

С уважением Ирина

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X