Я обращался в дизайнерское агенство по вопросу о перепланировке этой квартиры (перенос/снос перегородок).

• г. Саратов

Я внимательно просмотрел ответы по теме. Кроме того, консультировался с архитекторами по вопросу о законности перепланировки в квартире и они меня ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАПУТАЛИ.

Пожалуйста, помогите!

Итак, у меня кооперативная, неприватизированная 2 х-комнатная квартира в кирпичном доме на последнем (9) этаже. Внутри квартиры нет капитальных стен (только перегородки). Я обращался в дизайнерское агенство по вопросу о перепланировке этой квартиры (перенос/снос перегородок). Мне ответили, что ничего согласовывать и регистрировать в моем случае не надо (мол верхний этаж и капитальных стен нет, договорись с соседями, а остальное и так законно).

Ответьте пожалуйста, они правы или нет?

С уважением, Павел.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел!

Хотя приказ госсстроя о порядке проведения согласований на перепланировку отменен еще в 2000г.,рекомендую Вам все же получить официальное согласие в письменном виде на перепланировку.Согласно ст.7.21.Административного кодекса гласит, что самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Спросить
Пожаловаться

Я покупаю квартиру, в квартире выполнена перепланировка, в тех. паспорте она не отражена, на мой вопрос, оформлена ли документально перепланировка, риелтор агентства недвижимости, выступающий со стороны продавца, ответил, что в настоящее время переоформление тех. паспорта при перепланировке не требуется.. Так ли это? и если это так, то должен ли быть какой - то документ разрешающий перепланировку этой квартиры? Перепланировка квартиры.

В 2006 г была проведена перепланировка квартиры (убрали перегородку (стена не является несущей) между туалетом и ванной). Перепланировка было согласовано в проектном институте (на плане квартиры написано демонтаж перегородки согласовано "Облстройпроект"...и печать данной организации. Есть еще чек на оплату данного согласования (в копии чека указано "Согласование за перепланировку квартиры"). В 2006 г сказали больше ничего не надо оформлять. Сейчас продаем квартиру, покупатель оформляет ипотеку, выясняется что перепланировка незаконна... Как можно подтвердить законность перепланировки? Обязательно ли обращаться в суд?

Три квартиры на этаже в девятиэтажном доме отгорожены общей дверью. Как узаконить перепланировку входной двери в приватизированную квартиру, перенесенной на площадку общего пользования с двумя соседями. Данная перепланировка соседям не мешает, не препятствует доступу к их квартирам, но захватывает общее пространство с соседями. Надо ли получить у соседей письменное согласие на данную перепланировку и как оно составляется? Нужно ли согласие всех соседей по этажу, всего на этаже 6 квартир.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

26 октября получила повестку в суд. Исковое заявление было подано жилищной комиссией, в которую с жалобой обратился сосед с первого этажа, утверждающий, что из-за перепланировки в мое квартире у него образовалась трещина в стене, которая увеличивается. По словам соседа, он был в принадлежащей мне ныне квартире в 2013 году и видел перепланировку. Моя квартира находящаяся на 3 этаже, была куплена в конце 2016 года. Мною не осуществлялось никаких перепланировок, но предыдущий владелец делал перепланировку, но не внёс изменения в технический паспорт. Последняя отметка об изменениях планировки квартиры в техпаспорте от 2005 года. Так как я в частых командировках и не проживаю на постоянной основе в этой квартире, жилищная комиссия не смогла застать меня дома для осмотра квартиры после жалобы. При получении повестки в суд, который назначен на 1 ноября 2021 года, сразу же отправила письмо в жилищную комиссию, с объяснениями и готовностью предоставить квартиру для проверки. При перепланировке предыдущим хозяином несущие стены не были затронуты. Была убрана часть межкомнатные перегородки и часть перегородки в коридоре, расширен проем.

Подскажите пожалуйста, какие мои действия в этой ситуации, чего ожидать, к чему быть готовой?

И могла ли повлиять перепланировка в квартире на третьем этаже на стену квартиры на первом этаже?

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

Для подачи документов в суд, чтобы узаконить перепланировку нужны

1 План до перепланировки и после перепланировки, которые я заказала в БТИ

2 Акт о переустройстве и перепланировке жилой площади.

В БТИ мне сказали, что акт они не дают, могут только дать заключение по перепланировке, но это разные документы

Где мне нужно взять АКТ и надо ли заказывать в БТИ заключение?

Перепланировка такая

1 В хрущевке перенос гипсовой перегородки между комнатой и кладовкой

2 Уменьшение входного проема в зал.

По наследству перешла квартира, при выполнении технического паспорта обнаружилось, что в квартире выполнена перепланировка (наследодателем.) дом дерев. Площадь печи уменьшилась, но увеличелась площадь квартиры. Вопрос такой: Могут ли мне отказать в регистрации права собственности из-за перепланировки? Каким образом мне узаконить перепланировку, если у меня нет никаких документов на квартиру, кроме решения суда (о принятии наследства, и тех. паспорта)? Спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня следующий вопрос: могут ли мне отказать в приватизации, если в квартире присутствует незаконная перепланировка, квартира до перепланировки была 4-х комнатная, жилой площадью 50,8 м,после планировки стала 2-х комнатной, жилой площадью 29 м, в агенстве по приватизации сказали, что необходимо в судебном порядке приватизировать квартиру, после того как получу отказ. Есть ли шанс через суд приватизировать квартиру или все-таки надо узаконнить перепланировку.

Хотим сделать ремонт с изменением перепланировки комнат. При этом снос несущих стен не затрагивается.

Скажите пожалуйста обязательно ли нужно подавать документы на разрешение перепланировки если мы не выходим за границы своей квартиры и не ставим под угрозу несущие стены? По телевизору говорили что есть какая-то поправка 27 статьи жилищного кодекса, которая позволяет не согласовывать перепланировку в надлежащих инстанциях.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение