Вчера тоже были, и на мой вопрос "Почему вы так часто приходите-а не раз в год?" сказали, что будут приходить хоть каждый день.

• г. Москва

ИФНС г.Москвы приходит проверять к нам кассовые аппараты (в том числе и пробитие чека) каждый месяц, теперь это у них вошло в правило и они приходят через неделю. Вчера тоже были, и на мой вопрос "Почему вы так часто приходите-а не раз в год?" сказали, что будут приходить хоть каждый день. Когда же работать-то нам, предпринимателям? Закупку произвели следующим образом: Сначала одна девушка приобрела товар, ушла, через 20 мин подходит молодой чел-к с удостоверением "проверить кассу" , я сказала что проверяли неделю назад и показала акт, что все нормально, но пока я выдвигала ККМ чтобы показать ему голограмму-он перегнулся через прилавок и нажал кнопки на ККМ, оторвал х-отчет и быстренько отошел. Я попросила предъявить направление на проверку и составить акт,-он ушел, сказав все потом, потом. Как часто налоговый орган может проверять организацию? И разве можно по одному делать закупку?

Ответы на вопрос (1):

Налоговые органы не вправе делать контрольные закупки. Это незаконно.

Такое вправе делать только оганы внутренних дел и другие органы, уполномоченные на ведение ОРД.

Плановые проверки должны проводиться при наличии постановления начальника инспекции или его заместителя. Только удостоверения недостаточно.

Описанное напоминает самовольные проверки или действия мошенников.