Как отказаться от предоставления жилой площади, которую не нужно и невозможно использовать?
398₽ VIP

• г. Москва

Если человек разведен со своей женой в 2001 году, а с 1994 года проживает с другой семьей по другому адресу, т.е с бывшей семьей не ведет общего хозяйства. Отношений с бывшими членами семьи на протяжении 20 лет никаких нет. В настоящее время дом, в котором я был зарегистрирован сломали (пятиэтажка). Бывшая жена за моей спиной введя в заблуждение Департамент жилья и меня за мой счет, т.е. мою регистрацию по адресу сносимого дома смогла получить две муниципальные квартиры, включив в состав семьи, а мне эти метры не нужны, да и проживать с бывшими членами семьи не имеется возможности. Могу ли я отказаться от предоставления мне жилой площади из-за невозможностью там проживать и оплачивать за квартиру. Стоит ли защищать свои интересы? В Москве нет площади, чтобы мне предоставили одному отдельной квартиры, поэтому она мне не нужна, я как жил с женой 20 лет гражданским браком, так до конца буду продолжать жить. Как отказаться от получения на себя новой площади? С уважением Борис Романович.

Ответы на вопрос (8):

Можете отказаться переселяться согласно ст. 89 ЖК РФ.

Тогда суд будет определять Ваше новое жильё.

имеете полное право отказаться ст. 89 ЖК РФ, стоит защищать конечно

Вам достаточно сняться с регистрации.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Можете отказаться, направив соответствующее уведомление в департамент. Договор социального найма жилья в случае Вашего отказа с Вами заключаться не будет

ЖК РФ

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Галина Ивановна, да всё просто, не предпринимайте никаких мер. пусть члены семьи которая получила квартиру. в ней регистрируются и живут. а вы регистрируйтесь по выбранному вами месту жительства.

Снятие с регучёта с прежнего места жительства по закону

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Добрый день! Учитывая то, что дом был разрушен предоставляемое взамен другое благоустроенное жилье будет равнозначным прежнему.

Такое право исходит из норм Жилищного кодекса РФ согласно которым, предоставляемое гражданам другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта (ч. 1 ст. 89 ЖК РФ).