Вячеслав Николаевич
Вячеслав Николаевич г. Воронеж 28.01.2003, 20:35

Мой отец, является членом автодорожного кооператива. Имеет гараж.

В настоящее время он хочет отдать его мне. Как это сделать документально (нотариально), понеся наименьшие финансовые затраты?

ответы юристов
Николаев Ю.Н. адвокат Николаев Ю.Н. 29.01.2003, 22:52

Ваш отец напишет заявление о выходе из гаражного кооператива в Вашу пользу. Это метод действует, если Ваш отец не оформлял свидетельство о праве собственности на гараж. Если оформлял, Вам придется заключать с ним гражданско правовой договор (лучше купли продажи). В этом случае, Вашему отцу придется заплатить 13% от суммы полученной им от продажи гаража. Стоимость гаража можно указать по справке БТИ.

Похожие вопросы
Лилия
Лилия г. Орёл 06.10.2016, 13:59

Гараж в кооперативе авиатор

Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 06.10.2016, 14:00

Вы можете не вступать в члены кооператива. Это добровольное дело. Но с продажей членство не продается. Поэтому они правы.

Цехер Г.Я. адвокат Цехер Г.Я. 06.10.2016, 14:01

Мы купили гараж в гаражном кооперативе "Авиатор". Бывшие хозяева гаража являлись членами этого кооператива. При замене членской книжки заставляют нас по новой вступать в этот кооператив и платить за вступление 1500 руб. помимо членских взносов, которые составляют 1100 руб. Законно ли это?

Законно, если ЭТО вытекает из Устава, с которым Вы, действуя разумно и добросовестно, должны были ознакомиться прежде, чем совершать сделку.

Буланкина С. Н. юрист Буланкина С. Н. 06.10.2016, 14:09

Зависит от внутренних положений кооператива (если Вы намерены в него вступать). Обратитесь к Председателю с просьбой предоставить Вам данные нормативные акты, в которых прописаны указанные требования.

Лидия
Лидия г. Ангарск 04.02.2016, 15:19

Гараж в кооперативе. Земля в аренде на ГСК. Могу ли я оформить гараж в собственность вместе с землей?

ответы юристов
Большаков В.И. адвокат Большаков В.И. 04.02.2016, 15:23

Гараж в собственность можете а земля в кооперативе оформляется сразу скопом на все членов.

Смирнова Л.Н. юрист Смирнова Л.Н. 04.02.2016, 15:25

Теоретически-да, практически-сложно. Сложность будет именно в процедуре выделения ваше земельного участка под гаражом из общего. Если право аренды зарегистрировано, есть физ. лица, то у этих физ. лиц необходимо будет получать согласие. А договориться с людьми бывает сложно.

Сергей
Сергей г. Москва 28.10.2016, 09:23

Гараж в кооперативе пустует порядка 10 лет. Может ли кооператив его продать или сдать в аренду.

ответы юристов
Титова Т.А. юрист Титова Т.А. 28.10.2016, 10:33

Может, если - гараж не передавался никому в собственность, а арендовался

кооператив может расторгнуть договор аренды и заключить этот договор с вами, либо продать вам гараж.

Иван
Иван г. Ярославль 21.03.2017, 11:13

Гараж в кооперативе центральный

В нашем гаражном кооперативе все гаражи имеют центральное паровое отопление, кроме моего гаража и гаража соседа. Однако сосед не имеет желание иметь у себя отопление, так считает что это будет лишним обременением на его семейный бюджет. Есть техническое решение этого вопроса, провести через его помещение отопительные трубы с последующей их изоляцией. Теперь остались юридические вопросы. Были или нет судебные решения подобных споров? На какие НПА ссылались стороны в доказательства своих позиций? Будет или нет уместным в данной ситуации статья 277 ГК РФ? И есть или нет возможность обоснованно предъявить оплату за отопление соседу у которого его соответственно нет, однако через соседские стены он получает часть тепла основных пользователей?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 21.03.2017, 11:14

ВЫ сможете заставить соседа провести трубы через его гараж - ТОЛЬКО если докажите, что другого варианта НЕТ (необходима экспертиза)

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Баткаева Ю.В. юрист Баткаева Ю.В. 21.03.2017, 12:04

Если сосед не не хочет проводить отопление, это его право. Вы можете обратиться в суд и суд обяжет его открыть доступ в гараж для проведения вам отопления, если других путей нет.

Марина
Марина г. Одинцово 03.12.2008, 13:52

Гараж в кооперативе делится при разводе

Как будет делиться капитальный гараж при разводе, если пай в кооперативе был приобретен в браке и записан на мужа. Собственность на землю у кооператива имеется, а приватизацию гаража муж делать не хочет.

ответы юристов
Мельник М.А. юрист Мельник М.А. 03.12.2008, 15:41

Марина!

Право собственности возникает после полной выплаты пая. А в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке за счет общих средств супругов (з/п и т.д.). Поэтому Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на гараж.

С уважением, Мельник Мария Александровна.

Ольга
Ольга г. Санкт-Петербург 25.08.2011, 17:05

Гараж в кооперативе паевые взносы

После смерти мужа остался неоформленный в собственность гараж в гаражном кооперативе. Паевые взносы выплачены. Является ли он наследственной массой и можно ли его по заявлению и решению правления переоформить на сына умершего? На него претендует брат-опекун мамы умершего в пользу мамы. Стоимость гаража рыночная или по паевым взносам?

ответы юристов
Мухин В.Б. адвокат Мухин В.Б. 25.08.2011, 17:15

Гараж входит в состав наследства. Законно переоформить право собственности возможно только в порядке наследования. Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя), где вас проинформируют о перечне документов, необходимом для оформления наследства на гараж и порядке выдачи св-ва о праве на наследство на гараж.

С уважением.

Валентина
Валентина г. Пермь 12.07.2013, 05:42

Гараж в кооперативе, как можно оформить в собственность землю которое стоит гараж, и куда обращаться чтобы оформить землю,

ответы юристов
Колотуша Д.В. юрист Колотуша Д.В. 12.07.2013, 05:50

Вам необходимо обращаться в Администрацию, с которой заключен договор аренды земли под гараж.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение