Как защититься от бывшего мужа, который не выплачивает алименты и требует общения с ребенком - алгоритм действий и возможность усыновления ребенка новым мужем.
₽ VIP

• г. Москва

Помогите! В браке родила ребенка, но в 4 мес. беременности муж ушёл и уже как 3,5 года не появлялся (не встречал из роддома, не участвовал в воспитании, не интересовался). Развод оформлен спустя год, после рождения ребёнка. Когда ребёнку было полгода (сейчас 3 года)-подала на алиметы. С работы бывш. Муж уволился и где-то работает, но уже как год не платит алименты. Недавно объявился и стал требовать общения с ребёнком (даже написал заявление в органы опеки и попеч-ва). Все доказательства, что он уклонялся от своих род. обязанностей у меня есть - розыскивался прокуратурой (из-за невозможности прописать ребёнка на мою площадь без его согласия), заявления в опеку - с просьбой провести профил. Беседы, на которые он не отвечал. Что мне делать, чтобы не нанести ребенку моральный вред, от встреч с незнакомым человеком? Даст ли суд добро на усыновление моим будущим мужем сына, если биол. Отец будет не согласен и будет хотеть участвовать в воспитании ребенка, спустя 3 года (будет делать вид, что исправился, будет платить алименты и т.д.)? Какие действия мне надо предпринять, чтобы он не имел доступа к ребенку? Ведь суд может его не лишить род. прав, потому что ОН ТЕПЕРЬ ХОЧЕТ ОБЩАТЬСЯ С РЕБЕНКОМ! Пожалуйста, помогите, подскажите алгоритм действий, пока бывш. Муж не дошёл до суда с заявлением об опред. Порядка общ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо поступить следующим образом:

1. Написать заявление в милицию о возбуждении уголовного дела в отношении вашего бывшего супруга по ст. 154 Уголовного кодекса РФ, за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, т.е. своего ребенка.

2. После того как написали заявление и дождались возбуждения уголовного дела, можете подавать исковое заявление в суд о лишении родительских прав вашего бывшего супруга, основание для подачи иска ст. 69 Семейного кодекса РФ, в которой сказано, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

3. Вы можете обратиться в учреждение, которое может провести психолого-педагогическую экспертизу,Экспертиза должна дать заключение, как ребенок восприотносится к своему биологическому отцу, к вашему будущему мужу и т.д. Данное заключение можно сделать до суда, либо в судебном заседании попросить провести такую экспертизу. Вы можете сами выбрать учреждение и просить суд , чтобы он поручил данному учреждению провести такую экспертизу.

4. Не забудте в исковом заявлении указать органы опеки и попечительства в качестве третьих лиц.