Возможно ли заключение двух договоров аренды транспортного средства с водителем - с экипажем и без него, чтобы не нарушать трудовое законодательство и оплачивать работу в нерабочее время?

• г. Самара

Возможно ли заключение с водителем трудового договора, а также договора аренды транспортного средства с экипажем. Например, для того чтобы не нарушая труд. Законодательство, вызывая его в нерабочее время и оплачивая это по договору? В рабочее время он также будет ездить на своем автомобиле. Для этого нужно два договора аренды? С экипажем и без?

Ответы на вопрос (1):

Если на работу принимается водитель, который осуществляет поездки на своем личном автомобиле, то, необходимо заключить трудовой договор. За использование личного автомобиля работнику полагается компенсация (ст. 188 ТК РФ). Также с водителем, который работает в компании, можно заключить договор аренды автомобиля без экипажа. Ведь заключать договор аренды с экипажем просто не имеет смысла, так как сотрудник уже работает водителем. Вызов работника в нерабочее время будет оплачиваться как сверхурочная работа в двойном размере или с предоставлением дополнительных выходных в соответствии с ТК.