Как доказать свою правоту после ошибки в оформлении сделки с квартирами и отказа в вычете налога за продажу

• г. Ярославль

У меня очень печальная ситуация. Я и моя сестра решили улучшить свои жилищные условия. На тот момент я проживала в трех-комнатной квартире с мамой, и двумя сыновьями 16 и 21. Квартира принадлежала в долях: 1/4 одному сыну с 2003 года, 1/4 второму сыну с 2003 года и 1/2 мне досталась по наследству от умершего отца и переоформлена на меня около года назад. Сестра проживала в другом районе города в своей квартире. Мы решили продать наше жилье и переехать в один дом - новостройку. По условиям застройщика мы должны были внести первоначальный взнос за каждую квартиру 50% стоимости. Вторая половина оплачивалась к моменту принятия дома в эксплуатацию. Для этого сестра продала свою квартиру, я взяла недостающую сумму 300000 руб., как потребительский кредит, и нами были оплачены эти 50% за обе квартиры. Но в этот момент нами были допущена ошибка: деньги за обе квартиры были перечислены застройщику одной платежкой со счета сестры. Уточнение платежа о том, что часть средств перечислена за меня за другую квартиру застройщик отказался принять. Поэтому обе квартиры были оформлены на сестру. Когда подошел срок оплаты вторых 50% стоимости новых квартир, я продала свою жилплощадь. Деньги отдала сестре и она доплатила за обе квартиры. Продав старую квартиру я должна оплатить государству 13% (140000 руб) от стоимости квартиры превышающий 1 миллион. В том же году сестра и я оформляем договор купли-продажи новой квартиры на мое имя. Размер вычета превышает 140000 руб, которые я должна оплатить государству, поэтому я была спокойна. Но, подав налоговую декларацию, в вычете мне отказали, т.к. на основании ФЗ статьи 220 мы являемся взаимозависимыми лицами. Конечно, мы сестры, но деньги участвующие в сделке мои. Объясните, как я могу доказать свою правоту. Для меня является парадоксом то, что я должна заплатить государству налог за продажу квартиры в которой проживала и была прописана всю жизнь, а купив на свои деньги квартиру вычет мне не положен. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

ОСПОРЬТЕ ОТКАЗ В СУДЕ. ПОДОЙДИТЕ НА КОНСУЛЬТАЦИЮ.