Хочу написать заявление на увольнение из-за ужасных условий труда - нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

• г. Москва

Я устроилась на работу менеджером-дизайнером с 27.03.2015, месяц был испытательный срок с 5.05.2015 меня перевели на менеджера, всего отработала в компании 3 мес.. Хочу написать заявление на увольнение, т. к ужасные условия труда. Должна ли я при этом отрабатывать 2 недели или можно будет уволится без отработки, чего бы очень хотелось! ? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Предупреждение работодателя о предстоящем увольнение не позднее, чем за две недели - общее правило.

Согласно ст. 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.