Возможно ли освобождение от уголовной ответственности при психическом расстройстве в период преступления?

• г. Курск

В период преступления (статья 228 часть 4) человек страдал психическим расстройством личности, сейчас все в порядке пока идет следствие, от уголовной ответственности он освобождается?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 1 ст. 21 Уголовного кодекса РФ не подлежит уголовной ответственности лицо, которое во время совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости, то есть не могло осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики.

Вопрос о том, что отдавало ли лицо отчет свои действиям разрешается экспертизой.