Военнослужащий в поисках жилья - как преодолеть препятствия и получить желаемое?
₽ VIP

• г. Мирный

Военнослужащий. Проживаю и прохожу службу в закрытом территориальном образовании (военный городок). Развелся 2,5 года назад. Зарегистрирован в 3-х комнатной квартире по договору социального найма вместе с бывшей семьей (бывшая жена, совершеннолетний сын бывшей жены от первого брака, наш общий несовершеннолетний ребенок). Фактически проживаю в офицерском общежитии по временной регистрации. Попытки разменять квартиру, обращение к мэру города о размене, суд о заключении отдельных договоров соц. найма и выделении в мое пользование одной из комнат, к положительному результату не привели. Подлежу в 2009 году увольнению из рядов ВС РФ в запас. Признан нуждающимся (на 1 человека) на получение жилья по избранному месту жительства по линии МО РФ в Подмосковье, поставлен в базу данных «учет». В случае выделения мне квартиры не смогу ее получить, т.к. не смогу сдать жилье по настоящему месту жительства.

Как, не опасаясь попасть под действия 53 статьи ЖК РФ, избавиться от регистрации по постоянному месту жительства и получить справку о сдаче жилья. Заранее благодарен за любой ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Олег Владимирович, Вам справка о сдаче жилья не нужна, я полагаю. У вас же не служебное жилое помещение, квартира Вам предоставлена по договору социального найма. При снятии с регистрационного учета по месту жительства ответственным нанимателем жилого помещения станет Ваша бывшая супруга, а Вы получите свое жилье. В Вашей ситуации я не вижу намеренного ухудшения жилищный условий с целью получения жилья. Вы в разводе, разные семьи.Квартира не служебная. Была бы служебная, было бы сложнее.