Что дешевле по расходам оформление договора купли-продажи квартиры или договора дарения квартиры (сделка между мужем и женой)?

• г. Москва

Что дешевле по расходам оформление договора купли-продажи квартиры или договора дарения квартиры (сделка между мужем и женой)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, перешедшее от супруга супругу по договору дарения не облагается налогом (ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). Между тем имейте в виду, что если данная квартира была приобретена в браке и оформлена на имя супруга, то эта квартира является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). На этом основании (нельзя подарить лицу то, что уже находится в его собственности) Москомрегистрация откажет в регистрации договора дарения, купли-продажи и т.п., пока не будет оформлен брачный контракт. Между тем уже в самом брачном контракте можно предусмотреть право собственности в отношении квартиры и закрепить его за супругой. Такой переход имущества не облагается налогом также, и, с моей точки зрения, является наиболее оптимальным в вашем случае. С уважением,