Что дешевле по расходам оформление договора купли-продажи квартиры или договора дарения квартиры (сделка между мужем и женой)?

• г. Москва

Что дешевле по расходам оформление договора купли-продажи квартиры или договора дарения квартиры (сделка между мужем и женой)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Имущество, перешедшее от супруга супругу по договору дарения не облагается налогом (ст.4 Закона о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения). Между тем имейте в виду, что если данная квартира была приобретена в браке и оформлена на имя супруга, то эта квартира является общим имуществом супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ). На этом основании (нельзя подарить лицу то, что уже находится в его собственности) Москомрегистрация откажет в регистрации договора дарения, купли-продажи и т.п., пока не будет оформлен брачный контракт. Между тем уже в самом брачном контракте можно предусмотреть право собственности в отношении квартиры и закрепить его за супругой. Такой переход имущества не облагается налогом также, и, с моей точки зрения, является наиболее оптимальным в вашем случае. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Каков процент налога взымается при оформлении договора купли-продажи квартиры, дарения и договора ренты, что стоит дешевле? Возможен ли договор купли продажи между ближайшими родственниками?

Моя бабушка хочет оставить мне квартиру, в которой сейчас одна прописана и проживает.

Что нам сделать: Дарение или Куплю-продажу?

Какой налог мне придется оплатить при оформлении договора купли продажи квартиры? Какой при дарении?

Вообщем как дешевле обойдется оформление квартиры в мою собственность?

Стоимость квартиры до 1 млн. руб спасибо.

Подскажите пожалуйста, реально провести сделку самостоятельно, какие документы и в каких инстанциях следует оформлять (квартира в собственности по договору дарения), требуется ли нотариальное оформление сделки, и как обезопасить сделку, указывая в договоре оценочную стоимость БТИ. Заранее благодарна, спасибо!

Скажите пожалуйста, как дешевле переоформить квартиру, завещание или купля-продажа. Сколько процентов от суммы квартиры нужно оплатить при договоре купли-продажи, дарения или завещания. Заранее спасибо.

И какие нюансы могут возникнуть при оформлении того или иного договора.

Заранее благодарен!

Согласно статье 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку, ничтожна,. К сделке, которую стороны действительно имели ввиду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Ситуация: договор дарения заключен в августе 2008 года. По признании договора дарения недействительным (вместо купли-продажи имущества стороны оформили его дарение) применяются правила о договоре купли-продажи. Датой заключения договора купли-продажи будет считаться дата заклчения договора дарения (август 2008) или же текущая дата?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Порядок действий при оформлении договора дарения или купли-продажи. Квартира приватизирована на троих человек - мать и двое совершеннолетних детей. Дети отказываются от своих долей в пользу матери. С чего начинать оформление? С похода к нотариусу или вызова техника из БТИ? Что выгодней и дешевле оформить - договор дарения или договор купли-продажи?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение