8 800 505-92-64
181 юрист сейчас на сайте
2409консультаций за 24 часа
Жирнов  Николай  Васильевич, г. Переславль-Залесский
Жирнов Николай Васильевич Россия, г. Переславль-Залесский
19.04.2001 в 12:43
номер вопроса №7249
прочитан 29 раз

С 1984 года я жил с женой, ее родителями и ее ребенком от другого брака в 3-хком.

У меня сложная ситуация, надо бы нанять хорошего адвоката, но этого дорого стоит, может быть вы коротко подскажите какую линию поведения мне выбрать на суде.

С 1984 года я жил с женой, ее родителями и ее ребенком от другого брака в 3-хком. Квартире, которую получили по ордеру, в 1991 г. мы разошлись, в 1993 году я подал в суд на раздел лицевого счета, но заключили мировое соглашение, суд обязал не препятствовать моему проживанию.

Но проживать я там не смог, меня просто не пустили и покушались на мою жизнь, я вызывал милицию, составляли акт, передавали в Администрация города, мою бывшую жену оштрафовали, но меня так и не пустили жить. В 1997 году я подал иск о разделе лицевого счета, но у меня его не приняли на основании 220 стГПК. Я в 1993 году женился, у меня родились двойняшки, их я прописал в этой квартире, а с женой и детьми мы сечас снимаем квартиру, своего жилья ни у меня, ни у нее нет. Моя бывшая жена вышла еще раз замуж и живет в квартире мужа. Сейчас их семья подала на меня в суд на принудительное выселение и выписку меня и моих двух дочек.

Как мне построить свою защиту, наверное мне надо подать встречный иск опять о вселении, или просто защищаться, но даже, если их иск не удовлетворят, меня все равно не вселят. И последнее сейчас реально их проживает два человека мой бывший тесть, как квартиросъемщик и совершеннолетний сын моей бывшей жены, прописано же 7 человек (тесть, бывшая жена, ее сын-совершеннолетний, дочь от третьего брака, я и мои двое детей. Квартираплощадью 70 кв.м. по комнатам 19,18,12.Есть ли шанс, что суд вынесет решение о принудительном обмене. И последне у тестя есть справка из психдиспансера, может поэтому милиция не связывалась с ним. Очень надеюсь на вашу консультацию. Спасибо большое заранее.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 230 Личная консультация
    22.04.2001 22:34

    Вам нужно предъявить встречный иск о вселении и обязании ответчиков не чинить препятствий к проживанию и возражать против предъявленного иска, доказывая,что Вам препятствовали во вселении и проживании (приобщите акт из милиции,запросите через суд копию постановление о штрафе и просите допросить свидетелей).Главное в Вашем деле: ответ на вопрос о том,может ли бывший тесть по состоянию здоровья проживать в коммунальной квартире.Просите суд сделать соответствующий запрос лечащему врачу.Если бывший тесть не может проживать в коммунальной квартире по состоянию здоровья,то для ответчиков по обмену Вы можете предложить только отдельную и только муниципальную(раз они не согласны на обмен) квартиру жилой площадью не менее 28 кв.м,причём не менее,чем из 2-х комнат.Себе же Вы должны подобрать по обмену(полагаю,что он возможен лишь с доплатой с Вашей стороны)-комнату в коммунальной квартире не менее 21 кв.м,поскольку Вы не можете ущемить интересы несовершеннолетних детей(обмен при худшем варианте не разрешит орган по защите прав несовершеннолетних. Если вариант Вы найдёте и контрагенты по обмену согласятся на вариант и будут ждать,пока суд рассмотрит дело,то предъявляйте иск о принудительном обмене по конкретному подобранному варианту,если квартира муниципальная(ст.68 ЖК РФ).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение