Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Родной брат (24 года) прописан вместе с родителями на одной жил.

площади. Брат взял долг у другого частного лица. Вернуть в срок не смог. Тот через суд добился того, что судебный пристав пришел описывать имущество по месту его прописки (у родителей).

Как доказать что имущество ему не принадлежит (оно мое и родителей!) и вообще обязан ли я и родители это доказывать? (чеки без фамилий и есть чеки не на все вещи)

На какие документы я могу ссылаться и как мне действовать дальше?

Я в отчаяние пожалуйста помогите мне!

вопрос №72490
прочитан 19 раз
Оцените вопрос

здравствуйте!

В соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы и Ваши родители обязаны доказать то, чего утверждаете, т.е. свое право собственности на имущество, которое вы считаете своим. Безусловно, для этого вам необходимы доказательства. Ими могут быть письменные документы (напр., чеки, квитанции, сберегательные книжки, договор дарения, свидетельство о собственности), свидетельские показания, вещественные (напр., аудио-видео кассеты,), заключения эксперта, и иные доказательства.

Для того чтобы отстаивать свои права, свободы и законные интересы Вам и Вашим родителям необходимо с письменным заявлением обратиться к судебному приставу, который осуществляет исполнительное производство в отношении Вашего брата. В заявлении укажите перечень вам принадлежащего имущества и просите его (судебного пристава) исключить из списка имущество, на которое обращение взыскание по решению суда. К заявлению необходимо приобщить ксерокопии имеющихся у вас письменных документов и указать фамилии свидетелей с адресами и т.д.

Если судебный пристав-исполнитель вам откажет в удовлетворении вашей просьбы, при наличии доказательств о вашей правоте, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в суд с иском к службе судебных приставов.

С уважением, адвокат – Рахимли Раз Паша.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X