Как доказать что имущество ему не принадлежит (оно мое и родителей!) и вообще обязан ли я и родители это доказывать?

• г. Зеленоград

Родной брат (24 года) прописан вместе с родителями на одной жил. площади. Брат взял долг у другого частного лица. Вернуть в срок не смог. Тот через суд добился того, что судебный пристав пришел описывать имущество по месту его прописки (у родителей).

Как доказать что имущество ему не принадлежит (оно мое и родителей!) и вообще обязан ли я и родители это доказывать? (чеки без фамилий и есть чеки не на все вещи)

На какие документы я могу ссылаться и как мне действовать дальше?

Я в отчаяние пожалуйста помогите мне!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей Анатольевич, здравствуйте!

В соответствии со ст. 50 Гражданского процессуального кодекса РСФСР Вы и Ваши родители обязаны доказать то, чего утверждаете, т.е. свое право собственности на имущество, которое вы считаете своим. Безусловно, для этого вам необходимы доказательства. Ими могут быть письменные документы (напр., чеки, квитанции, сберегательные книжки, договор дарения, свидетельство о собственности), свидетельские показания, вещественные (напр., аудио-видео кассеты,), заключения эксперта, и иные доказательства.

Для того чтобы отстаивать свои права, свободы и законные интересы Вам и Вашим родителям необходимо с письменным заявлением обратиться к судебному приставу, который осуществляет исполнительное производство в отношении Вашего брата. В заявлении укажите перечень вам принадлежащего имущества и просите его (судебного пристава) исключить из списка имущество, на которое обращение взыскание по решению суда. К заявлению необходимо приобщить ксерокопии имеющихся у вас письменных документов и указать фамилии свидетелей с адресами и т.д.

Если судебный пристав-исполнитель вам откажет в удовлетворении вашей просьбы, при наличии доказательств о вашей правоте, вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящий орган или в суд с иском к службе судебных приставов.

С уважением, адвокат – Рахимли Араз Паша.

Спросить
Пожаловаться

Мой родной брат взял несколько кредитов и не оплачивает их. Он прописан у родителей, но проживает в другом месте. Могут ли судебные приставы конфисковать имущество в счёт погашения кредита по месту прописки должника, то есть в доме родителей? Хотя ему там ничего не принадлежит. Документы доказывающие владельца вещи предоставить нужно, до или после того как придут приставы? Как можно доказать что вещь купленная родителями за наличный расчет, если в документах не прописан владелец? Какие доказательства еще можно предоставить на ту или иную вещь, если бумаги уже утеряны?

Дочь прописана у меня в моем доме, но живет в другом городе, взяла кредит и не платит, суд присудил ей выплатить долг, она на платит, приставы приедут ко мне описывать имущество по месту её прописки, какие документы они должны предъявить и какое имущество описывать, всё что есть в доме? Но это имущество всё мое, должны ли они доказать что та вещь которую они описали принадлежит ей?

Мой родной брат взял несколько кредитов и не оплачивает их. Он прописан у родителей, но проживает в другом месте. Могут ли судебные приставы конфисковать имущество в счёт погашения кредита по месту прописки должника, то есть в доме родителей? Хотя ему там ничего не принадлежит. И нужны ли какие то доказательства, что всё имущество приобретено за счёт родителей?

Мой брат был осужден за мошенничество в крупных размерах с конфискацией имущества. Срок дали 3 года, однако через 1 год он по амнистии был освобожден. Долг потерпевшим составляет порядка 1 млн. руб. При освобождении он назвал адрес, по которому не прописан более 10 лет (адрес родителей) для получения корреспонденции от судебных приставов. Через несколько месяцев пришли бумаги о сумме долга (о необходимости его погашения), а чуть позже пришел судебный пристав и, пригрозив описанием имущества родителей, потребовал заплатить 5000 рублей, чтобы дело было передано приставам по месту прописки брата. Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)? Законны ли его (пристава) действия?

Прописан в квартире родителей, но проживаю на съёмной квартире. В квартире родителей вся техника и все вещи принадлежат только им. Могут ли приставы наложить арест на имущество по месту прописки. И самое интересное, как родителям доказать, что имущество принадлежит им? Чеки есть на технику, но в них ведь не указан владелец или плательщик.

Брат взял кредит и не выплачивает. Прописан в квартире у родителей. Родителям пришло письмо с надписью арест имущества. Имущество находящееся в квартире родителей не принадлежит брату. Все покупали родители.

Как нам доказать что это не имущество брата? Как обезопасить родителей и их имущество от ареста имущества.?

Сестра попала в очень неприятную ситуацию. С мужчиной жили гражданским браком, она взяла потребительский кредит, он является поручителем, они купили машину, машину он оформил тайком на себя. Спустя 3 года разошлись, машина осталась у него, сестра перестала платить за кредит. Банк подал не нее в суд, суд состоялся. По месту регистрации уже приходили судебные приставы описывать имущество, им не открыли, они сказали что опишут все имущество по ее месту жительства (прописана она у бабушки, живет у родителей). У сестры имущества нет никакого, но приставы описывают все имущество по месту жительства, только через суд мы можем доказать что это имущество куплено родителями, а не ей. КАК В СУДЕ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ИМУЩЕСТВО ПРИНАДЛЕЖИТ РОДИТЕЛЯМ. ЧЕКОВ НЕТ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан с родителями, сам там не живу 2 года. Если приставы прийдут описывать имущество то что они могут описать, как они без меня во первых смогут что-то описывать, во вторых как они узнают что описывать и где мое имущество, или они опишут все, а родители должны будут доказывать через суд что это имущество их?

Помогите пожалуйста разобраться. Мой брат брал кредит, но не платит, прописан у родителей, но по прописке не живет долгие годы. Все письма из банков приходят по прописке. Последне пись мо прислали и написано, что передают в суд, для направлеия судебным приставам судебного решения. Могут ли судебные пиставы входить в жом без соласия родителей и описать имущество родителей, если у них есть документы (чеки, техпаспорта) на все имущество? Заранее спасибо.

Ситуация у меня следующая. МОЙ РОДНОЙ БРАТ НЕ ПЛАТИЛ КРЕДИТ, ПОСЛЕ ЧЕГО БАНК ПОДАЛ В СУД И СУД ВЫНЕС РЕШЕНИЕ ПОЛНОМ ПОГАШЕНИИ КРЕДИТА...

БРАТ ПРОПИСАН В ОДНОЙ КВАРТИРЕ ГДЕ Я И РОДИТЕЛИ И ИМЕЕТ ДОЛЮ. ИМУЩЕСТВА У НЕГО СВОЕГО НЕТ. ВСЯ МЕБЕЛЬ РОДИТЕЛЕЙ, А ТЕХНИКА МОЯ. ОБЯЗАН ЛИ Я ПОКАЗЫВАТЬ ДОКУМЕНТЫ НА ИМУЩЕСТВО, КОТОРЫЕ ПОКУПАЛ ДАВНО И ЧЕКИ КОНЕЧНО ЖЕ НЕ СОХРАНЕНЫ, ПРИСТАВАМ ЕСЛИ ОНИ ПРИШЛИ ОПИСЫВАТЬ ИМУЩЕСТВО БРАТА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение