Как избежать переплаты при исполнении судебных решений?

• г. Ростов

Решением суда взыскивается сумма 48500 руб. солидарно с меня и мужа, и 16300 солидарно с мужа и сына. Выписаны исполнительные листы на меня 48500, сына - 16300, мужа - 64800. Т. е. согласно исполнительных листов взыскиваемая сумма увеличилась в 2 раза. Арестованы все счета всех троих. Как нам правильно поступить, чтобы не переплатить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Солидарное взыскание - это взыскание всей суммы задолженности со всех должников либо с любого должника. Другими словами, у кого из должников найдут средства для погашения задолженности, за счет того и погасят, а потом должник, за счет которого был погашен общий (солидарный) долг, имеет право обратиться к другим должникам с требованием возместить ему часть средств, которые он выплатил в счет погашения долга за них.