Можно ли обратиться в другой суд по экономическому спору с ОАО Омскгоргаз вместо третейского суда?

• г. Омск

Я - физ. лицо, хочу обратиться с иском по эконом. Спору к ОАО Омскгоргаз. Цена иска - 49.554 рубля. В договоре прописано, что Стороны передают рассмотрение спора в третейский суд при ООО... Я не доверяю этому суду. Могу ли я обратиться в другой суд - арбитражный или мировой, т.к. ущерб до 50000 рублей? Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте подавайте иск мировому судье

Спросить
Пожаловаться

В суде рассматривался спор между российским юридическим лицом и иностранным гражданином, вытекающим из договора подряда. Иностранная сторона (подрядчик) работы выполнила, но оплаты не получила, в связи с чем обратилась с иском в суд по месту нахождения ответчика. При рассмотрении спора по существу стороны заявили, что они собираются заключить соглашение о передаче спора на рассмотрение третейского суда, а ответчик выразил возражения относительно рассмотрения и разрешения спора в суде. В связи с этим суд оставил исковое заявление без рассмотрения.

Правильны ли действия суда? Смогут ли стороны вновь подать тождественный иск?

На что, опираться при написании возражения в третейский суд Ответчику (ООО) о том, что против рассмотрения спора в Трете. Суде, и что должен спор рассматриваться в Арбитражном. Истец Сбербанк, в договоре указано, что Истец по выбору может обратиться в Арб. или Трет. суд.

Сторонами договора купли-продажи недвижимого имущества являются юридические лица. Могут ли стороны в договоре предусмотреть передачу споров на рассмотрение арбитражного и третейского суда? В какой последовательности передается спор на рассмотрение этих видов судов? Можно ли предусмотреть передачу спора на рассмотрение сразу в Третейский суд?

Помогите решить задачу.

В арбитражный суд обратилось предприятие-продавец с иском к покупателю по биржевой сделке об оплате переданного товара.

Ответчик возражал против рассмотрения спора в арбитраж¬ном суде, считая, что указанный спор не подлежал рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в соответствии с условиями дан¬ной сделки споры, возникающие при ее исполнении, разрешают¬ся биржевой арбитражной комиссией.

В ходе исследования материалов дела было установлено, что положение о биржевой арбитражной комиссии, на разрешение которой в силу условий биржевой сделки должен быть передан данный спор, предусматривает рассмотрение этой комиссией споров, связанных с заключением биржевых сделок.

Как должен быть разрешен данный спор? Решение желательно написать в компьютере. Спасибо!

Физ. лицо (не ИП) заключило договор с ЗАО ПЭС на энергоснабжение принадлежащего ему нежилого помещения. В этом договоре в разделе Прочие условия прописано: Все споры по настоящему договору разрешаются Арбитражным судом. Однако, согласно АПК такие споры не подведомственны Арбитражному суду. Сейчас в рамках данного договора между сторонами возник спор. Выскажите, пожалуйста, свою точку зрения - в какой суд все-таки обращаться физ. лицу?

В договоре купли-продажи транспортного средства между физ. лицом (покупатель) и юр. лицом (продавец) прописано, что спор подлежит рассмотрению в Арбитражном суда. В какой суд подавать иск к физ. лицу в Арбитражный или в районный?

1) Исковое заявление третейским судом было принято к рассмотрению. 2) Выяснилось, что у третейского суда нет разрешения на деятельность. 3) Мы попросили вернуть исковае заявление, без расмотрения спора (вот выписка из

"Заявление об отсутствии у третейского суда компетенции рассматривать переданный на его разрешение спор"

ПРОШУ:

1. Прекратить производство по данному спору в связи с отсутствием компетенции у третейского суда.

2. Вернуть исковое заявление ООО). 3) В определении третейского суда написано: Определение об отказе в рассмотрении спора: Ввиду отсутствия у третейского суда компетенции рассматривать данный спор судебное разбирательство прекратить. Отказ в рассмотрении спора препятствует повторному обращению в суд.).

ВОПРОС в том, что мы отказов от иска не писали и можем ли мы с такой трактовкой суда подать иск в арбитраж к тому же ответчику и по тому же предмету, но с новыми основаниями.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае спора физического и юридического лиц, истец-физ лицо должен обращаться в арбитражный суд или районный? Статья 27 арбитражного кодекса, часть 2 указывает на то, что арбитражные суды рассматривают споры с участием юр лиц и физ лиц-ИП, а в отдельных случаях также с участием обычных физ лиц. Эти отдельные случаи устанавливаются отдельными законами. Таких законов в описанном мной случае я не знаю. Получается районный или мировой суд?

При договоре физлица с одной стороны, и ИП и физлица, с другой стороны, куда подавать иск: в арбитражный суд или гражданский. И в этом случае обязателен ли досудебный порядок урегулирования спора, если в договоре его нет?

Можно ли обратиться в арбитражный суд по спору об отдельных пунктах договора при его заключении (заключение договора не носит обязательного характера). Нужно ли согласие обеих сторон на перенос преддоговорного спора в суд. Какая ст. АПК является основанием для иска? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение