Правы мы будем если обратимся в районный суд о незаконности её увальнения?

• г. Киров

Моя сестра заведующая универмагом, была уволена с работы по п.7 ст.81 ТК РФ в связи с недостачей, которая была обнаружена при ревизии отдела. Она погасила недостачу и попросилась восстановить её на работу. Администрация универмага ей отказала. Законно ли её уволили? Правы мы будем если обратимся в районный суд о незаконности её увальнения?

Ответы на вопрос (1):

Мария! Увольнение по п.7 т.81 ТрК РФ возможно при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленных ст.193 ТрК РФ . Виновность работника должна быть установлена в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Заведующая филиалом универмага Б. была уволена с работы дирекцией универмага по п.7 ст 81 ТК РФ в связи с недостачей, которая была обнаружена при ревизии отдела.

Б. погасила установленную недостачу и обратилась к администрации с просьбой о восстановлении её на прежней работе. Так как администрация универмага в восстановлении на работу отказала, Б. обратилась в районный суд, где заявила о незаконности её увольнения. Законно ли увольнение Бобровой? Какое решение должен вынести суд?

Заведующая филиалом универмага «Детский мир» Боброва была уволена с работы дирекцией универмага по п.7 ст.81 ТК РФ в связи с недостачей 48 тыс. руб., которая была обнаружена при ревизии отдела. Боброва погасила установленную недостачу и обратилась к администрации с просьбой о восстановлении ее на прежней работе. Так как администрация универмага в восстановлении на работе отказала, Боброва обратилась в суд, где заявила о незаконности ее увольнения. Законно ли увольнение Бобровой? Какое решение должен вынести суд?

Помогите пожалуйста!

Моя знакомая работает заведующей складом АТП. Она была уволена за утрату доверия в связи с недостачей, которая обнаружилась при ревизии. Она обратилась в суд с иском о восстановлении на работе и оплате вынужденного прогула. В исковом заявлении знакомая указала, что недостачу добровольно погасила, а уголовное дело по данному факту было прекращено по амнистии. Других замечаний по работе не было, а поэтому она считает, что оснований для увольнения нет. Права ли моя знакомая?

Продавец обратился с жалобой в гражд. Суд по результатам ревизии по недостаче, у продавца было удержание по ревизии, контрольную ревизию он не хочет проводить. Продавец был на испытательном сроке не трудоустроен. Был уволен по рез. ревизии., т.к. недостача.

Чистову, работавшему приемщиком вторичного сырья в приемном пункте, в связи с принятием на работу в приемный пункт второго приемщика было предложено вместо ранее заключенного индивидуального договора о пол-ной материальной ответственности за вверенные товарно-материальные ценности заключить договор о бригадной материальной ответственности. От заключения такого договора Чистов отказался и потребовал предостав-ления прежней работы. В связи с неисполнением трудовых обязанностей в новых условиях администрация треста уволила Чистова за прогул на осно-вании п.6 ст.81 ТК РФ, хотя работник ежедневно являлся на работу, но от-казывался выполнять возложенные на него обязанности. О том, что в при-емном пункте должно работать два приемщика (посменно) Чистов знал. Знал и о том, что при наличии двух материально ответственных работни-ков должен заключаться коллективный договор о полной материальной ответственности. Правомерно ли увольнение работника по основаниям, указанным в данной ситуации? Разрешите ситуацию по существу.

Задача 2. Заведующая филиалом универмага «Детский мир» Боброва была уволена с работы дирекцией универмага по п.7 ст.81 ТК РФ в связи с не-достачей 48 тыс. руб., которая была обнаружена при ревизии отдела. Боб-рова погасила установленную недостачу и обратилась к администрации с просьбой о восстановлении ее на прежней работе. Так как администрация универмага в восстановлении на работе отказала, Боброва обратилась в суд, где заявила о незаконности ее увольнения. Законно ли увольнение Бобровой? Какое решение должен вынести суд?

Задача 3. Приказом руководства предприятий городского транспорта по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом води-тели и кондукторы автобусов, троллейбусов и трамваев переводились на режим. Согласно которому продолжительность их рабочей смены делилась на две части и соответственно устанавливалась необходимость двух выхо-дов на работу в течение смены. Часть работников обратились в органы прокуратуры с просьбой опротестовать этот приказ. Обоснованы ли требо-вания работников? Возможен ли соответствующий режим работы? Каковы условия его введения? На основании чего?

ООО «Универмаг Октябрьский» заключил договор с художником-оформителем Поляковым, согласно которому художник должен был оформить двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частично в универмаге, частично дома, а чтобы быстрей ее закончить он иногда работал ночью. Незадолго до окончания работы Поляков заболел и проболел два месяца. После выздоровления работы Поляковым были завершены. За выполненную работу администрация произвела расчет с Поляковым. Однако Поляков обратился с заявлением о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск (так как он работал больше года), оплате сверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.

1. Какой отраслью права РФ регламентируются отношения между Поляковым и универмагом?

2. Каков порядок заключения вышеуказанного договора?

3. Подлежат ли требования Полякова удовлетворению?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарен.

ООО «Универмаг «Октябрьский» заключило договор с художником-оформителем Поляковым, согласно которому художник должен был оформить двухэтажный салон универмага. Работа выполнялась частично дома, частично в универмаге, а чтобы быстрей её закончить, он иногда работал ночью. Незадолго до окончания работы Поляков заболел и проболел два месяца. После выздоровления работы Поляковым были завершены. За выполненную работу администрация произвела расчет с Поляковым. Однако Поляков

обратился с заявлением о выплате ему компенсации за неиспользованный отпуск (т.к. он работал больше года), оплату сверхурочных работ и пособия по временной нетрудоспособности.

1. Какой отраслью права РФ регламентируются отношения между универмагом и Поляковым?

2. Каков порядок заключения вышеуказанного договора?

3. Подлежат ли требования Полякова удовлетворению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При ревизии обнаружена недостача в размере 45000, а предыдущая ревизия прошла с излишками 43000 рублей. Эти излишки имеют отношение к недостаче?

В ходе проведения ревизии комиссией, была выявлена недостача. Директор магазина и администратор уволились перед самой ревизией. 2 года проводили ревизию сами, были небольшие недостачи и пересорты, но в отчетных документах это не указывалось. В последнюю ревизию приехал ревизионный отдел и насчитал недостачу 120000 р. работники которые за эти 2 года работы магазина увольнялись без всякой ревизии и проверки (например кладовщики). не хочется платить за кого то. как поступить? PS документы о недостаче мы подписали.

Я с 13 декабря 2014 уволена по собственному желания. 26 января 2015 года была проведена ревизия, которая выявила недостачу в размере 650 тыс. руб, хотя магазин после моего увольнения продолжал работать (было 2 продавцов). Теперь на меня подают в суд за выплату недостачи. Что мне делать? Приказ о полной или коллективной материальной ответственности мы не подписывали. А так же у меня есть расписка от моего ИП, о том что она ко мне притензий не имеет. Законно требовать после моего увольнения с меня выплаты по недостаче? Вообще я имею хоть какое-то отношение к этой недостачи после моего увольнения, если она сама меня уволила не проведя никакой ревизии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение