Раздел имущества при разводе - возможность консолидированного раздела и государственные пошлины

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, при разделе обще-нажитого имущества (при наличии недвижимости, авто, вкладов и т.д.) можно ли все это разделить в одном суде? Например по месту регистрации истца? Или недвижимость отдельно (по месту нахождения), авто отдельно и т.д. Какова гос. пошлина по таким делам? Как такое имущество делится на практике? Кто будет должен, например, продавать квартиру? Как долго длятся такие дела? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Требования о разделе всего имущества могут быть заявлены в одном иске. Иск подается по месту жительства ответчика. Раздел имущества будет осуществляться в соответствии с требованиями, которые Вы сформулируете в иске (передача имущества, выплата компенсации и пр.). Срок минимум 2 месяца, как правило, дольше.

Здравствуйте!

Обращаться в суд необходимо по месту нахождения недвижимости (ст. 30 ГПК РФ). В одном иске можно соединить все требования (и по недвижимости, и по авто, и по иному имуществу).

Размер госпошлины будет зависеть от размера исковых требований (какой стоимостью имущество Вы будете требовать присудить в Вашу пользу).

Практика по таким делам и срок их рассмотрения самые разные, всё зависит от конкретных обстоятельств дела.