Влияет ли возраст ребенка на рост задолженности по алиментам? Каков срок для обращения взыскателя с неустойкой после погашения долга?

• г. Хабаровск

Имеется задолженность по алиментам, более 300 т.р., ребенку уже 18 исполнилось. Скажите, эта сумма будет расти с годами или нет? И если погашу долг, в течение какого времени, после оплаты, взыскатель может обратиться с неустойкой, срок установлен или нет?

Ответы на вопрос (1):

Да, неустойка будет начисляться до фактической оплаты. Поэтому если есть возможность погасить - гасите. Нет смысла тянуть.