Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять ей фамилию на свою (от другого брака) без его согласия.

• г. Владивосток

Моя дочь (12 лет) сейчас носит фамилию своего отца. Скажите, пожалуйста, могу ли я поменять ей фамилию на свою (от другого брака) без его согласия. Или он должен дать разрешение на смену фамилии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Изменить фамилию ребенка можно с разрешения органов опеки с согасия родителей ребенка. Без согласия отца ребенка можно изменить фамилию, если он лишен родительских прав, недееспособен, не известно его место жительства или он злостно уклоняется от участия в воспитании и содержании ребенка.

Необходимо согласие ребенка, если его возраст более 10-ти лет. (ст. 59 СК РФ).

Удачи Вам!