Отделением. Я действительно не имею право смотреть историю?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №72499

Я лежала в городской больнице, и там медсестры отказывались показать мне мою историю болезни (и все анализы, которые в ней лежали), ссылаясь на приказ зав. отделением. Я действительно не имею право смотреть историю? Какими положениями в законодательстве это регулируется?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
30.01.2003, 07:17

В соответствии со ст. 31. Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Поэтому, учитывая то, что происходит в учреждении, где проходит Ваше лечение, приходитс констатировать, что Ваши права грубо нарушаются. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Могу ли обязать больницу оплатить мне лечение от смертельной и мучительной болезни?

Я лежала месяц в психбольнице с тяжёлой депрессией. До больницы я сдавала все анализы и была абсолютно здорова. После больницы я пару недель отлежалась дома. В больнице я заразилась грибком ногтей ног. но потом, после выхода из больницы я сдала анализ крови - у меня обнаружены антитела гепатита с.могу ли я наказать больницу и как? могу ли обязать больницу оплатить мне лечение от смертельной и мучительной болезни?

Юрист г. Владимир
23.10.2019, 11:36

Здравствуйте Наталья, да вы можете взыскать причинённый вам ущерб, а так же моральный ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.06.2014, 00:31

Здравствуйте!

Да, это Ваше право. Искренне желаю Вам решение Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как ознакомиться с мед. картой ребенка при отказе врачей предоставить информацию?

Пожалуйста, на какую норму закона я могу ссылаться, чтобы в больнице мне предоставили историю болезни ребенка? Врач отказывается показать историю, тем более, отксерокопировать (или сфотографировать на моб. телефон), ссылаясь на то, что мед. карта ребенка - это юриический документ, и все мои попытки увидеть, что же там написано, это только к глав. Врачу.

Больница - детская, инфекционная.

Спасибо.

Адвокат г. Москва
06.03.2013, 14:00

Администрация поликлиники должна не только разрешить вам ознакомиться с картой, но и предоставить ксерокопии всех страниц, которые нужны: результаты диагностики и анализов, заключения врачей и пр. Причем если там написано неразборчиво или непонятно, вам обязаны все разъяснить и рассказать. А вот выносить карту за пределы учреждения действительно нельзя, потому что это документ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 22. Информация о состоянии здоровья т (кстати, вступила данная статья в действие 01.01.2012 года)

1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.

3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.

5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.03.2013, 14:24

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
06.03.2013, 14:25

Этот вопрос регулируется ст. 61 п.4 ФЗ "Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" (предоставление сведений в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до15 лет (больному наркоманией- в возрасте до 16 лет), для информирования его родителей или законных представителей. Но в обязанности врача не входит предоставление документальной информации, он должен назвать диагноз и назначить лечение. Посмотреть историю болезни и тем более сделать копии вы можете только с разрешения главврача.

С уважением Гуреева Галина.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Санкт-Петербург
14.09.2017, 10:20

Здравствуйте! В свободной форме пишите заявление, укажите период нахождения в стационаре. Желательно обратиться к заведующему отделением, либо к главному врачу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
14.09.2017, 10:20

Доброго вам времени суток подается ваш запрос на выписку Из медицинской карты вам там окажут и период и диагноз и ваши анализы и лечение которое проводилось и что рекомендовано.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
14.09.2017, 10:27

Здравствуйте,

Такой запрос пишется в произвольной форме с обязательным указанием наименования учреждения, куда обращаетесь, Вашими Ф.И.О. адресом проживания и контактами, сутью запроса. В завершении ставится дата и подпись.

Если нужна помощь в составлении запроса, то можете обращаться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Кто имеет право затребовать заверенные копии документов из больницы?

Десять лет назад была операция, лежала в стационаре. Вопрос: как мне получить историю болезни и все результаты. Кто имеет право затребовать заверенные копии документов из больницы?

Юрист г. Москва
11.01.2017, 19:22

[quote]Кто имеет право затребовать заверенные копии документов из больницы?[/quote]

Лично, также суд может затребовать, как вариант.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
11.01.2017, 19:23

Здравствуйте, вы можете лично обратиться в больницу и получить свою медицинскую документацию.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.01.2017, 19:25

Такие документы может получить сам больной, а может и его поверенный. Предъявив доверенность, в которой прямо отражено согласие доверителя на предоставление поверенному информации о состоянии его здоровья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.01.2017, 19:30

Здравствуйте! Медицинская карта не выдается на руки больному. Затребовать суд имеет право, в данном случае. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
11.01.2017, 19:35

Вы можете получить выписку из медицинской карты. Для этого напишите соответствуюшее заявление на имя главного врача больницы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Все было хорошо. Сейчас она опять легла в больницу и при сдаче анализа выявили гепатит б.

Здравствуйте. Моя мама лежала в конце лета в больнице. При поступлении сдавала анализ крови. Все было хорошо. Сейчас она опять легла в больницу и при сдаче анализа выявили гепатит б. как быть?

Юрист г. Хабаровск
16.11.2017, 03:01

Для начала пересдайте анализ, если гепатит подтвердится начните лечение. И вообще вам к врачу, а не к юристам на форум. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

2. Имею ли я право затребовать историю болезни, либо выписку из нее непосредственно в РОВД?

Так получилось, что мне понадобилась выписка из истории болезни мужа двухгодичной давности. Я обратилась письменно в больницу, где он лежал, приложив к заявлению доверенность, написанную от руки, на право обращения от имени мужа с заявлениями в мед. учреждения и получение медицинской документации (Основы законодательства об охране здоровья граждан). В больнице мне также письменно ответили, что историю болезни затребовал два года назад РОВД, в связи с расследованием автомобильной аварии. В которой пострадал мой муж, и до сих пор не вернули. Истребовать историю болезни глав. Врач отказывается под предлогом - когда надо, сами отдадут. И вообще разговаривать со мной не желают, пока я не принесу нотариально завернную доверенность.

Подскажите пожалуйста:

1. Обязательно ли нотариальное заверение такой доверенности?

2. Имею ли я право затребовать историю болезни, либо выписку из нее непосредственно в РОВД?

3. Если не имею права, то как заставить больницу обеспечить меня требуемым документом?

Спасибо заранее,

Светлана.

Адвокат г. Москва
30.05.2005, 18:34

1. Нет, не обязательно (ст. 185 Гражданского кодекса РФ).

2. Имеете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7777903
Юрист г. Москва
05.08.2019, 20:04

Обязаны предоставить по-твоему запросу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Как можно узнать историю болезни?

Вопрос - родственник умер в БСМП. Лежал в больнице неделю. Вскрытие показало болезнь, по которой можно было сделать операцию. Как можно узнать историю болезни? Можно запросить эти данные?

Юрист г. Нижний Новгород
07.02.2019, 11:03

Опишите подробно вашу ситуацию в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

История экспертизы документов

Нам выдали в отделение полиции документы на суд. мед. экспертизу но в больнице историю болезни на руки нам не выдали, сказали не имеют права. Имеем ли мы право сами по заявлению из полиции забирать историю болезни из больницы.

Адвокат г. Москва
19.03.2014, 09:28

Ольга, нет, данные документы имеет право затребовать только суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение