Какими положениями в законодательстве это регулируется?

• г. Москва

Я лежала в городской больнице, и там медсестры отказывались показать мне мою историю болезни (и все анализы, которые в ней лежали), ссылаясь на приказ зав. отделением. Я действительно не имею право смотреть историю? Какими положениями в законодательстве это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31. Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Поэтому, учитывая то, что происходит в учреждении, где проходит Ваше лечение, приходитс констатировать, что Ваши права грубо нарушаются. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я лежала месяц в психбольнице с тяжёлой депрессией. До больницы я сдавала все анализы и была абсолютно здорова. После больницы я пару недель отлежалась дома. В больнице я заразилась грибком ногтей ног. но потом, после выхода из больницы я сдала анализ крови - у меня обнаружены антитела гепатита с.могу ли я наказать больницу и как? могу ли обязать больницу оплатить мне лечение от смертельной и мучительной болезни?

Могу ли я забрать свою исторю болезни из архива больницы? Лежал в больнице 18 лет назад.

На какую норму закона я могу ссылаться, чтобы в больнице мне предоставили историю болезни ребенка? Врач отказывается показать историю, тем более, отксерокопировать (или сфотографировать на моб. телефон), ссылаясь на то, что мед. карта ребенка - это юриический документ, и все мои попытки увидеть, что же там написано, это только к глав. Врачу.

Больница - детская, инфекционная.

Спасибо.

Здравствуйте. Какой мне написать запрос, о том, что я лежала в больнице за период и историю болезни.

Десять лет назад была операция, лежала в стационаре. Вопрос: как мне получить историю болезни и все результаты. Кто имеет право затребовать заверенные копии документов из больницы?

Здравствуйте. Моя мама лежала в конце лета в больнице. При поступлении сдавала анализ крови. Все было хорошо. Сейчас она опять легла в больницу и при сдаче анализа выявили гепатит б. как быть?

Так получилось, что мне понадобилась выписка из истории болезни мужа двухгодичной давности. Я обратилась письменно в больницу, где он лежал, приложив к заявлению доверенность, написанную от руки, на право обращения от имени мужа с заявлениями в мед. учреждения и получение медицинской документации (Основы законодательства об охране здоровья граждан). В больнице мне также письменно ответили, что историю болезни затребовал два года назад РОВД, в связи с расследованием автомобильной аварии. В которой пострадал мой муж, и до сих пор не вернули. Истребовать историю болезни глав. Врач отказывается под предлогом - когда надо, сами отдадут. И вообще разговаривать со мной не желают, пока я не принесу нотариально завернную доверенность.

Подскажите пожалуйста:

1. Обязательно ли нотариальное заверение такой доверенности?

2. Имею ли я право затребовать историю болезни, либо выписку из нее непосредственно в РОВД?

3. Если не имею права, то как заставить больницу обеспечить меня требуемым документом?

Спасибо заранее,

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос - родственник умер в БСМП. Лежал в больнице неделю. Вскрытие показало болезнь, по которой можно было сделать операцию. Как можно узнать историю болезни? Можно запросить эти данные?

Нам выдали в отделение полиции документы на суд. мед. экспертизу но в больнице историю болезни на руки нам не выдали, сказали не имеют права. Имеем ли мы право сами по заявлению из полиции забирать историю болезни из больницы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение