Какими положениями в законодательстве это регулируется?

• г. Москва

Я лежала в городской больнице, и там медсестры отказывались показать мне мою историю болезни (и все анализы, которые в ней лежали), ссылаясь на приказ зав. отделением. Я действительно не имею право смотреть историю? Какими положениями в законодательстве это регулируется?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 31. Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны. Поэтому, учитывая то, что происходит в учреждении, где проходит Ваше лечение, приходитс констатировать, что Ваши права грубо нарушаются. С уважением,