С громким успехом урожая гражданства Грузии возник вопрос о налоге при продаже недвижимости в Москве

• г. Москва

Гражданин Грузии продает недвижимость в Москве. У него вид на жительство, подал док-ты на гражданство. Если не успеет получить гражданство-налог при продаже?

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу статус получателя дохода нужно определять по количеству календарных дней, которые человек фактически находится на территории России. Период, за который определяется количество дней пребывания в России, равен 12 месяцам, следующим подряд (независимо от того, к одному календарному году эти месяцы относятся или к разным).

Человек считается налоговым резидентом, если он находился на территории России 183 дня и более.

Тогда ставка налога составит 13%.