Считается ли женщина матерью-одиночкой, если она не замужем, | Зеленоград

Вопрос №72500

Считается ли женщина матерью-одиночкой, если она не замужем, но отец ее ребенка зарегистрировал новорожденного вместе с ней и дал ему свою фамилию?

Ответы на вопрос:

В соответствии с "Положением о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям", утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 12.08.1970 г. № 659, одинокими матерями (матерями-одиночками) признаются женщины, не состоящие в браке и имеющими детей, в свидетельстве о рождений которых отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце ребенка произведена в установленном порядке по указанию матери.

В Вашем случае, если отец ребенка фактически признал себя таковым записью в свидетельстве о рождении, женщина матерью-одиночкой считаться не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №5702189

Если мы живем не в браке, а ребенка я буду записывать на фамилию отца, то я буду являться матерью одиночкой?

Ответы на вопрос:

Нет, в таком случае, не будете являться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16376854

При рождении ребенка у "матери - одиночки" имеет ли мать дать ФАМИЛИЮ– биологического отца. Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это лучший ответ

Зависит от некоторых моментов. Нужно согласие биологического отца в виде заявления в ЗАГС или решение суда. При рождении ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Статья 51. СК РФ. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

Цитата:
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

В статье 51 СК РФ сказано:при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.То есть если вы мать одиночка то не можете дать своему ребенку фамилию отца ребенка, даже если он не против Это не предусмотрено законом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся

В вашем случае запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по решению суда

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

По закону матерью-одиночкой считается женщина, которая записывает родившегося ребенка на свою фамилию.

При этом в свидетельстве о рождении имя и отчество отца записываются со слов матери, а фамилия отца пишется такая же, как у нее.

ОСНОВАНИЕ: ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, конечно может дать фамилию отца. Только на основании заявления двух родителей согласно статье 51 СК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

уважаемая Олеся!

Во-первых, такого именно понятия, как "мать - одиночка", в нашем Российском законодательстве не существует.

Согласно статье 261 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет...

Таким образом, если в свидетельстве о рождении ребенка не указан отец, то в этом случае женщина считается ОДИНОКОЙ МАТЕРЬЮ.

Во-вторых, согласно ч.5 статьи 58 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери.

В-третьих, поэтому при рождении ребенка его матери лучше в судебном порядке на основании статьи 49 СК РФ установить отцовство биологического отца в судебном порядке и взыскать с него алименты на основании статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

Цитата:
Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

После этого ЗАКОННЫЙ отец ребенка может сам согласится присвоить родному ребенку свою фамилию.

Всего Вам доброго.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Гражданский брак - это брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа, а все остальное - сожительство. Если вы не в официальном браке и Если отец ребенка его признает, то вы никакая не мать-одиночка и в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вам поставят отца малыша. Мать-одиночка - это женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой в графе отец стоит прочерк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16377495

А если есть согласие биологического отца. И нужно что бы в графе "отец ребенка" стоял прочерк. Такое возможно?

Ответы на вопрос:

Если есть согласие биологического отца, то подавайте совместное заявление в ЗАГС и регистрируйте на фамилию мужа. Прочерка не будет (51 СК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Олеся

В вашем случае запись об отце ребенка производится по совместному заявлению отца и матери ребенка либо по решению суда, либо по заявлению самого отца ребенка

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Вы хотите дать ребенку фамилию биологического отца но при этом также хотите, чтобы в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоял прочерк Подобное ваше желание не исполнимо В статье 51 СК РФ применительно к вашей ситуации сказано: при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию. То есть даже если биологический отец ребенка согласен, все равно должна быть указана ваша фамилия Чтобы была указана фамилия отца ребенка тогда нужно Вам идти в ЗАГС и оформлять свидетельство об установлении отцовства, но тогда никакого прочерка в графе отец не будет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15295543

Если я дам фамилию ребенку гражданского мужа буду ли считаться матерью одиночкой.

Ответы на вопрос:

Фамилия ребёнку присваивается ваша, при отсутствии отца.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В свидетельстве о рождении ребенка должен стоять прочерк, если вам нужен статус матери одиночки.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ч. 3 ст. 48 Семейного кодекса РФ Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. Если гражданский муж с Вами пойдёт с ЗАГС и Вы напишите заявление дадут фамилию и отчество отца, а если не даст согласия будет прочерк. На получение статуса мать одиночка это повлияет, это одно из оснований, у ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец, должен стоять прочерк.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1048186

Скажите, если я новорожденному ребенку дам фамилию и отчество отца, но мы не расписаны, я буду считаться матерью-одиночкой?

Ответы на вопрос:

Анастасия! Если Вы официально не замужем и биологический отец ребенка в ЗАГСе не заполнит заявление об усыновлении ребенка, Вы будете считаться матерью-одиночкой, однако в этом случае ребенку будет присвоена именно Ваша фамилия.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4859998

Могу ли я претендовать на статус матери-одиночки, если ребенок рожден вне брака, но в графе отец есть запись. Ребенок рожден за границей, где графу отец заполняют обязательно, сам отец для этого не нужен - просто пишешь фамилию-имя-отчество.

Ответы на вопрос:

Ст.51 СК РФ определяет понятие так:

к одиноким матерям (матеря-одиночкам) относятся:

· женщины, родившие и воспитавшие детей вне брака,

· женщины, ранее пребывавшие в браке, если они имеют детей, родившихся от другого лица до или после расторжения брака или смерти мужа, при условии, что в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо запись сделана в установленном порядке по указанию матери.

Не признаются одинокими матерями:

· женщины, воспитывающие детей в неполной семье, т.е. после расторжения брака,

· женщины, не состоящие в браке и воспитывающие ребенка, отцовство которого установлено в судебном порядке или признано добровольно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14796792

Могу ли я получить статус матери одиночки если в свидетельстве о рождении будет вписан отец ребенка, но в браке с ним я не состою?

Ответы на вопрос:

Одинокий родитель - это когда в свидетельстве о рождения ребенка только один родитель, а вместо второго прочерк.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, если отец вписан, вы никак не можете быть матерью-одиночкой.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №16036852

Мы с отцом ребёнка не живём и небыли расписаны он его усыновил я считаюсь матерью одиночкой?

Ответы на вопрос:

Нет, не считаетесь. У вашего ребенка юридически есть отец.

Ваши отношения с ним (отсутствие брака) значения не имеют.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Матерью-одиночкой Вы не являетесь с момента усыновления ребенка отцом.

Постановление Пленума ВС № 1 от 28.01.2014, которое определяет одинокую мать как женщину, в одиночку осуществляющую действия по уходу и развитию своих детей (как родных, так и усыновленных).

Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:

отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.

Кроме того, мать будет считаться одинокой, если:

в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;

ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);

ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;

отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);

в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не считаетесь. У ребенка отец указан в документе.

И вы имеете право на взыскание алиментов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

нет, Вы не считаетесь матерью одиночкой, у вашего ребенка есть отец.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение